На телеканале СТС впервые вышли экстренные выпуски новостей
Архив NEWSru.com
На телеканале СТС впервые вышли экстренные выпуски новостей Ведет выпуски Андрей Норкин
 
 
 
На телеканале СТС впервые вышли экстренные выпуски новостей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведет выпуски Андрей Норкин
Телекомпания 'Эхо'

В четверг в 18:00 и 24:00 на телеканале СТС в связи с чрезвычайными событиями в Москве впервые вышли в эфир экстренные выпуски новостей, предоставленных телекомпанией "Эхо-ТВ". Ведет выпуски Андрей Норкин. Последние новости передаются бегущей строкой. Каждые полчаса в эфире СТС выходят 30-секундные сообщения о том, что происходит на месте события.

Генеральный директор телеканала СТС Александр Роднянский рассказал о том, почему развлекательный канал решился на этот шаг. По его словам, в такие дни телевидение должно ответить на вопрос: является ли оно банальным утилитарным бизнес проектом или, все-таки, собеседником, партнером в диалоге со своей аудиторией.

В случае СТС, аудитория очень специфическая, очень далекая от информационных контекстов, но тем не менее, в такие дни, даже такая аудитория хочет получить ответы на простые вопросы: что происходит, что может произойти, каковы выходы из ситуации, отметил Роднянский.

"Если бы СТС сегодня никак не реагировал, я бы считал это обстоятельство, по меньшей мере, странным и необъяснимым. Даже если бы какая-то часть аудитории оставалась бы с каналом, думаю, что в любом случае, наша позиция оказалась бы достаточно безответственной по отношению к тем, кто сейчас смотрит телевизор", - сказал гендиректор канала.

Среди заложников оказался участник реал-шоу "Гарем"

Как выяснилось, среди заложников мюзикла "Норд-Ост" до сих пор находится Сергей Сенченко, участник реал-шоу "Гарем" на СТС. В четверг утром Сергею Сенченко удалось связаться по мобильному телефону с другим участником "Гарема" Глебом Аитовым, и рассказать о том, что происходит. Другой участнице реал-шоу "Гарем" актрисе "Норд-Оста" Маше Шорстовой удалось сбежать из здания через окно.

Глеб Аитов, живущий неподалеку от ТЦ на Дубровке, рассказал о том, что он видел и слышал: "Около десяти часов вечера раздался выстрел. Минут через 5 по телевизору сообщили, что в Норд-Осте что то происходит. Картинки еще не было, журналисты были в пути. Я схватил телефон и набрал Машкин номер. Она играет Катю Татаринову во втором составе и в тот вечер должна была быть в здании. Наконец трубку подняли, и на том конце линии испуганный голос сообщил, что они заперлись с еще несколькими актерами в гримерке, к ним пытались войти, стреляли в потолок, что-то кричали. Потом Маша сказала, что не может больше говорить, и повесила трубку".

Глеб Аитов рассказал, что он кинулся к ТЦ "Норд-Оста" и оказался там, когда народу было еще мало. Ему удалось пристроиться к двум американским журналистам из CNN и от них узнавать все последние официальные новости. Он видел, как запертые в гримерках актеры начали махать руками из окон. Они начали махать руками из окон гримерки, милиционеры где-то раздобыли лестницу и помогли им выбраться через окно.

Когда Глеб Аитов приехал домой, позвонил Сергей Сенченко, еще один участник реал-шоу "Гарем" - в тот день он по непонятной причине решил еще раз сходить на "Норд-Ост", во время захвата он сидел в зале. Он был напуган, говорил, что пусть будет больше народа, пусть сделают все, чтобы не допустить штурм.

"Второй звонок раздался через час. У Сереги еще были силы шутить, говорил, что в худшем случае все произойдет быстро и незаметно, так как тут все просто напичкано взрывчаткой. Сказал, что обращаются с ними сносно, в основном просто запугивают, стреляют в воздух. Звонил еще раз десять минут назад, пока все спокойно, без изменений... Будем ждать...", - рассказал Аитов. Больше связи с Сенченко не было.