Первыми на слова Путина отреагировали Подмосковье, Петербург, Балтийский флот и Госдума
Первый канал
Первыми на слова Путина отреагировали Подмосковье, Петербург, Балтийский флот и Госдума
 
 
 
Первыми на слова Путина отреагировали Подмосковье, Петербург, Балтийский флот и Госдума
Первый канал

Сразу после окончания телеобщения президента России Владимира Путина с гражданами России некоторые представители власти оперативно отреагировали на вопросы населения и ответы президента.

Так власти Подмосковья оперативно откликнулись на вопрос пенсионера из Петербурга о снижении налогов, Балтфлот готов приступить к строительству газопровода. Деятели культуры благодарят Путина за то, что он вступился за Дом ветеранов сцены, а депутаты Госдумы собираются разослать письма о "дачной амнистии" и поддержать решение о строительстве аэропорта в Иркутске, передает "Интерфакс".

Готовность принять меры для решения проблем, затронутых во время теледиалога Путина с гражданами РФ, выразили депутаты Госдумы. В частности, они собираются разослать письма руководителям субъектов федерации по вопросу о "дачной амнистии" и поддержать выделение средств на строительство нового аэропорта в Иркутске.

Как заявил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, депутаты следят за реализацией закона о "дачной амнистии". По его словам, "головную боль" создает не сама "дачная амнистия", а то, что чиновники на местном уровне "ее не применяют". Новый закон "предполагает упрощение оформление прав граждан на землю, дачи, сады, огороды и жилье", напомнил Крашенинников.

В ходе теледиалога президент России заявил, что в Иркутске необходимо строить новый аэропорт и он ждет соответствующего решения правительства. "Госдума поддержит выделение бюджетных средств на строительство нового аэропорта в Иркутске", - заверил председатель Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум. Он также подчеркнул, что буквально с первых минут "прямой линии" с президентом люди "обозначили проблемы строительства дорог, состояния отечественного авиапрома и проблемы доступности жилья". "Все эти вопросы являются приоритетами работы думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, и, безусловно, решение этих вопросов - наша главная задача", - сказал Шаккум.

На вопрос пенсионера из Петербурга о налогах на землю оперативно откликнулись власти Подмосковья. Они пообещали до 1 ноября рассчитать "справедливые коэффициенты" по земельному налогу для дачников и садоводов.

Еще в июле губернатор Борис Громов распорядился сделать перерасчет ставок, поручив районным властям "еще раз внимательно изучить ситуацию, установить всех землепользователей вне зависимости от формы собственности на участки и назначить при начислении земельного налога справедливый коэффициент". Он также потребовал проверить все решения, касающиеся новой системы расчета налога, которая была введена с 1 января и основывается на кадастровой оценке того или иного участка.

Командование Балтийского флота поспешило отрапортовать, что флот готов к участию в строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ). О такой возможности Владимир Путин заявил во время ответа на вопрос из Балтийска. Один из офицеров задал ему вопрос, о том, какой приказ Путин может отдать флоту в качестве главнокомандующего. Президент РФ в ответ заявил, что Россия будет использовать возможности своего Военно-морского флота для обеспечения экологической безопасности при реализации проекта строительства СЕГ.

Балтийский флот имеет "большие возможности для активного участия на отдельных этапах строительства Северо-Европейского газопровода", заявил "Интерфаксу" в среду временно исполняющий обязанности командующего БФ вице-адмирал Василий Апанович.

"Hаш флот имеет все необходимое, чтобы решать задачи экологического, экономического и технического характера, которые будут возникать у строителей подводного газопровода", - сообщил адмирал.

"Привлечение сил БФ, а так же других флотов к сооружению газопровода по дну Балтийского моря принесет ощутимую пользу не только "Газпрому", как основному заказчику и строителю СЕГ, но и самому ВМФ России. Решение уникальных и специфических задач в море значительно повысит уровень подготовки корабельных специалистов, продемонстрирует европейской общественности мирный потенциал Вооруженных сил России", - сказал врио командующего БФ.

Петербургские деятели культуры с большим удовлетворением и надеждой восприняли прозвучавший сегодня по "прямой линии" отклик президента России Владимира Путина на тревожный сигнал о сложном положении, в которое попал Дом ветеранов сцены имении Марии Савиной.

"Секретариат Союза театральных деятелей России за пять минувших лет оказался несостоятельным в решении этой сложной проблемы, никто из руководителей даже не побывал в Петербурге для ознакомления с ситуацией на месте. Спасибо президенту, который встал на защиту ветеранов сцены и вселил надежду, что, возможно, эту проблему удастся решить идеальным способом, без передачи части мемориальной зоны под инвестпроект", - заявил председатель комитета по культуре городской администрации народный артист России Николай Буров.

Он отметил, что на съезде СТД вокруг проблемы Дома ветеранов сцены шли горячие споры, из которых многие участники, к сожалению, вышли врагами. Слово президента позволяет надеяться, что в этом вопросе будет найдено решение, не ущемляющее интересов мастеров искусств, сказал Буров.