Президент РФ Владимир Путин считает, что компания "Система" вместо того, чтобы отбирать часть территории у Санкт-Петербургского Дома ветеранов сцены, могла бы помочь решить проблемы ветеранов
Первый канал
Президент РФ Владимир Путин считает, что компания "Система" вместо того, чтобы отбирать часть территории у Санкт-Петербургского Дома ветеранов сцены, могла бы помочь решить проблемы ветеранов По словам президента, речь идет примерно о 5 млн долларов, которые, на его взгляд, для компании "Система" - "небольшие деньги"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин считает, что компания "Система" вместо того, чтобы отбирать часть территории у Санкт-Петербургского Дома ветеранов сцены, могла бы помочь решить проблемы ветеранов
Первый канал
 
 
 
По словам президента, речь идет примерно о 5 млн долларов, которые, на его взгляд, для компании "Система" - "небольшие деньги"
Первый канал
 
 
 
"Взяли бы, да и помогли. Просто так, не отбирая у ветеранов сцены то, что им принадлежит по праву и то, что принадлежит им в течение многих десятилетий. Но, если бедная такая компания, мы выделим эти деньги из бюджета", - пообещал Путин
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин считает, что компания "Система" вместо того, чтобы отбирать часть территории у Санкт-Петербургского Дома ветеранов сцены, могла бы помочь решить проблемы ветеранов.

"Речь идет о том, что пытаются изменить статус этой территории и передать часть этой территории для коммерческой застройки. Я думаю, что и Союз театральных деятелей, и тем более коммерческая структура, речь идет о компании "Система" (АФК "Система" - прим. ред.), это крупная компания, и она могла бы и без того, чтобы отбирать у ветеранов сцены, оказать содействие, если нужно, в восстановлении домов, в которых живут ветераны", - сказал Путин, отвечая в среду в ходе "Прямой линии" на вопрос о том, будет ли сохранен памятник истории и культуры федерального значения - Санкт-Петербургский Дом ветеранов сцены, где живут ветераны сцены - блокадники и узники концлагерей.

По словам президента, речь идет примерно о 5 млн долларов, которые, на его взгляд, для компании "Система" - "небольшие деньги". "Взяли бы, да и помогли. Просто так, не отбирая у ветеранов сцены то, что им принадлежит по праву и то, что принадлежит им в течение многих десятилетий. Но, если бедная такая компания, мы выделим эти деньги из бюджета", - пообещал Путин.

"Убежище для престарелых артистов" при Русском театральном обществе было создано в 1896 году по инициативе знаменитой актрисы Марии Савиной. На ее деньги на Петровском острове был выстроен уникальный особняк, который сегодня остро нуждается в ремонте. История дома начиналась с семи одиноких спившихся артистов. Сейчас в Доме ветеранов сцены живут 87 человек (из России и стран СНГ), всего он рассчитан на 150 человек. Средний возраст жильцов - 85 лет.

В июне этого года ветераны сцены направили обращение российскому президенту Владимиру Путину, а также петербургскому губернатору Валентине Матвиенко, и пытаются передать письма председателю Совета Федерации Сергею Миронову и главе Счетной палаты Сергею Степашину.

По словам артистов, руководство Союза театральных деятелей (СТД) РФ в лице его председателя Александра Калягина (Дом ветеранов сцены находится в ведении СТД - прим. ред.) решило продать АФК "Система" большую часть территории, относящейся к Дому ветеранов сцены, якобы для того, чтобы сделать капитальный ремонт исторического здания, которое рассыпается на глазах, а также довести до ума ветхую инфраструктуру, и ветераны заживут рядом с новыми соседями в человеческих условиях - на 3,7 из имеющихся 5,5 гектаров территории Дома предполагается построить элитный жилой комплекс.

"Так как земля находится у СТД в бессрочном безвозмездном пользовании, а денег на ее покупку у союза нет, я так понимаю, что речь идет о переуступке части земли инвестору - он как бы даст нашему руководству нужную сумму, а потом становится владельцем этих гектаров, - объяснила газете "Известия" председатель совета Дома Дина Кальченко. - Но еще даже не проведена техническая экспертиза состояния дома, не выяснено - сколько денег нужно для его реконструкции, а земля уже продается. Мы же хотим сохранить эту территорию, все пять с половиной гектаров - памятник истории и культуры федерального значения".

По мнению петербургских ветеранов сцены, Москва торопится запустить проект до ноября, так как на 24 ноября назначен съезд СТД. И если российские театральные деятели доверят рулить собой другим людям, у нового начальства могут оказаться свои планы на петербургские гектары на Петровском острове. "Мы готовы биться до конца, но против миллиардов сражаться сложно, - констатировала Дина Кальченко.

В свою очередь председатель комитета по культуре Николай Буров напомнил, что в свое время Валентина Матвиенко предлагала СТД передать весь комплекс городу, который обеспечил бы ветеранам достойные условия, но руководство СТД на это не пошло (городской бюджет все равно выделяет ветеранам примерно 7 млн рублей в год). По мнению Бурова, дому грозят две опасности: во-первых, чрезмерное наступление на парк стремительного инвестпроекта (изначально предполагалось предоставлять инвестору не более 1/3 территории); во-вторых, не исключено, что по новому Генплану буквально по касательной к заповедной территории пройдет скоростной радиус - тогда существование здесь покажется кошмаром и ветеранам, и их новым соседям с элитных квадратных метров.