Солдат в Забайкалье застрелил восьмерых сослуживцев
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Солдат в Забайкалье застрелил восьмерых сослуживцев Инцидент произошел при смене караула: погибло восемь человек, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии
 
 
 
Солдат в Забайкалье застрелил восьмерых сослуживцев
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Инцидент произошел при смене караула: погибло восемь человек, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

Военнослужащий в ЗАТО Горный Улётовского района Забайкальского края открыл огонь по сослуживцам и застрелил восемь человек, ещё двое получили ранения, сообщил корреспонденту агентства "Чита.Ру" источник в оперативных службах региона, информацию о происшествии подтвердила глава посёлка Татьяна Карнаух.

Инцидент произошел при смене караула: погибло восемь человек, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии. По данным ТАСС, среди погибших есть солдаты-срочники. В Минобороны уточнили, что открывший огонь военнослужащий задержан.

В военном ведомстве пояснили, что инцидент произошел 25 октября около 18:20. "При смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Забайкальского края, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

Военнослужащий, убивший восемь сослуживцев, отбывал в части срочную службу всего четыре месяца, пишет Baza, не раскрывая источников. По данным издания, молодой человек целился своим жертвам в голову и добивал раненых сослуживцев контрольными выстрелами.

В Минобороны отметили, что на место трагедии вылетела комиссия во главе с заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Андреем Картаполовым. "Проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего", - добавили в военном ведомстве. По предварительным данным, действия военнослужащего могли произойти на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы.

Телеграм-канал Life Shot приводит фамилии и звания погибших: капитан Евсеев 1989 г.р., старший лейтенант Пьянов 1990 г.р., рядовой Никитин 1998 г.р., рядовой Богомолов 1999 г.р., рядовой Похитило 1999 г.р., рядовой Куроков 1998 г.р., рядовой Андреев 2000 г.р. (скончался в госпитале). Личность восьмого погибшего уточняется.