Станция метро "Воробьевы горы" откроется через месяц
Архив NTVRU.com
Станция метро "Воробьевы горы" откроется через месяц
 
 
 
Станция метро "Воробьевы горы" откроется через месяц
Архив NTVRU.com

Станция московского метрополитена "Воробьевы горы" откроется через месяц.

"Вообще эту станцию планируется открыть в конце декабря, но я перед строителями поставил задачу приблизить сроки и думаю, что они смогут это сделать. Одним словом, в ближайший месяц мы будем иметь возможность пользоваться этой станцией", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков во вторник в эфире программы "Лицом к городу".

Кроме того, мэр сообщил, что рассматривается возможность строительства в районе станции метро "Воробьевы горы" горнолыжной круглогодичной трассы.

"После реконструкции Лужнецкого метромоста освободились две мощные опоры, которые есть смысл использовать под горнолыжную трассу, которая пройдет мимо станции метро "Воробьевы горы" к "Лужникам", - пояснил Лужков.

"Таким образом, станция метро "Воробьевы горы" будет работать в том числе и на вход на горнолыжный круглогодичный спуск", - продолжил мэр.

Лужков сообщил, что это предложение архитекторов и спортсменов будет рассмотрено на заседании общественного градостроительного совета, сообщает "Интерфакс".

Открытие станции метро "Парк Победы" откладывается

Открытие станции Московского метрополитена "Парк Победы" в мае 2003 года не состоится. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил во вторник на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и коммунальной реформе начальник столичной "подземки" Дмитрий Гаев.

В городском бюджете на 2003 год не запланированы необходимые 2,5 миллиарда рублей, объяснил он. Поэтому 1 октября 2002 года будет прекращено строительство станции. Откроется она, вероятно, к началу 2004 года. По той же причине не будет запущена в следующем году Бутовская линия метро.

На заседании комиссии было отмечено, что для покупки новых городских транспортных средств необходимо дополнительно 2 миллиарда рублей, а в бюджете запланирован лишь 1 миллиарда рублей.

В столице сейчас 7,5 тыс. единиц городского транспорта, многие троллейбусы, автобусы и трамваи изношены. При этом финансирование городского транспорта по сравнению с прошлым годом снизилось на 25%.