Депутат предпочла сохранить свою должность ценой супружеских отношений
Архив NEWSru.com
Депутат предпочла сохранить свою должность ценой супружеских отношений
 
 
 
Депутат предпочла сохранить свою должность ценой супружеских отношений
Архив NEWSru.com

Глава бюджетной комиссии Черняховского окружного совета Людмила Вороненко подала на развод с главой округа Андреем Виноградовым. Поводом для развода стало требование коллег-депутатов сместить Вороненко с поста, поскольку муж и жена не должны контролировать утверждение и расходование бюджета муниципального образования, сообщает агентство "Росбалт".

Еще в четверг три депутата Черняховского окружного совета начали голодовку прямо в зале заседаний, выступая против отказа своих коллег рассмотреть результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности окружной администрации. Ранее контрольно-ревизионное управление Министерства финансов области обнаружило нецелевое использование бюджетных средств на сумму 2,9 млн рублей.

"Я самостоятельный человек, имею высшее экономическое и юридическое образование, работаю честно на благо своих избирателей и на кухне, в угоду кому бы то ни было, сидеть не намерена. Достаточно того, что из-за тех же претензий со стороны недоброжелателей я не стала участвовать в выборах в областную Думу", - говорится в заявлении Людмилы Вороненко, распространенном пресс-службой администрации округа.

"Я люблю мужа, но нарушение моих конституционных прав избирать и быть избранной, дискриминация меня по половому признаку заставило меня принять решение развестись с ним и, тем самым, прекратить невыносимое для меня моральное давление", - заключила она.

"Наше терпение лопнуло, мы не можем больше наблюдать за тем, что они творят с бюджетом: одна его определяет, другой тратит", - заявила "Агентству национальных новостей" депутат Вера Сафонова, участвующая в голодовке.

"Пускай расходятся, сходятся - все это игры. Кроме того, по моим данным, у них огромное совместное имущество и брачный контракт", - так Вера Сафонова прокомментировала заявление пресс-службы.

Кроме Сафоновой в акции принимают участие депутат Юрий Антонов, председатель окружной избирательной комиссии Юрий Порфирьев и секретарь этой комиссии Наталья Сенникова. Пятая участница голодовки, Валентина Кикор, была госпитализирована с гипертоническим кризом.

Глава муниципалитета отказывается комментировать происходящее. Тем не менее, сегодня на внеочередном заседании окружного совета результаты проверки контрольно-ревизионного управления все же будут рассмотрены.