Дорогомиловский суд Москвы во вторник вынес приговор двум милиционерам - Игорю Гаврилину и Виктору Лавренюку, обвиняемым в незаконном задержании москвича Андрея Зуева за якобы уклонение его от воинской службы и избиении его семьи
Первый канал
Дорогомиловский суд Москвы во вторник вынес приговор двум милиционерам - Игорю Гаврилину и Виктору Лавренюку, обвиняемым в незаконном задержании москвича Андрея Зуева за якобы уклонение его от воинской службы и избиении его семьи Виктора Лавренюка суд признал виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, не связанных с насилием)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дорогомиловский суд Москвы во вторник вынес приговор двум милиционерам - Игорю Гаврилину и Виктору Лавренюку, обвиняемым в незаконном задержании москвича Андрея Зуева за якобы уклонение его от воинской службы и избиении его семьи
Первый канал
 
 
 
Виктора Лавренюка суд признал виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, не связанных с насилием)
"Московский комсомолец"
 
 
 
Отец Зуева Николай Зуев заявил, что потерпевшие в обязательном порядке обжалуют вынесенный приговор
"Московский комсомолец"

Дорогомиловский суд Москвы во вторник вынес приговор двум милиционерам - Игорю Гаврилину и Виктору Лавренюку, обвиняемым в незаконном задержании москвича Андрея Зуева за якобы уклонение его от воинской службы и избиении его семьи. Согласно вердикту суда, один из обвиняемых оправдан, второй приговорен к одному году и 6 месяцам лишения свободы условно.

В частности, суд прекратил уголовное дело в отношении сержанта милиции Игоря Гаврилина, второго подсудимого - Виктора Лавренюка суд признал виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, не связанных с насилием).

"У меня от приговора двоякое впечатление. С одной стороны, я рад тому, что назначенное наказание отличается от того, которое просил прокурор", - заявил адвокат Лавренюка. Защитник добавил, что в ходе прений сторон прокурор просил назначить Лавренюку наказание в виде двух лет лишения свободы реально. В то же время, по словам адвоката, после вступления приговора в законную силу его подзащитный не сможет продолжить работу в органах милиции и должен быть уволен.

Вынося приговор, суд также частично удовлетворил иск потерпевших - семьи Андрея Зуева, которого милиционеры приняли за уклониста от службы в армии. Потерпевшие просили взыскать с подсудимого моральный вред в размере 300 тысяч рублей, но суд постановил взыскать с Лавренюка всего 30 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

Отец Зуева Николай Зуев заявил, что потерпевшие в обязательном порядке обжалуют вынесенный приговор. "Да, конечно, мы обжалуем приговор, хотя после того, что мы пережили, что было здесь в суде, можно усомниться в том, что в нашей стране можно добиться какого-то правосудия", - заявил Зуев.

Потерпевший подчеркнул, что о вынесенном во вторник приговоре было известно заранее, о чем свидетельствовало "поведение обвиняемых в суде". "После того, как на нас напали и к нам приехали журналисты, на следующий день пришел сотрудник милиции, который нам сказал: "зря вы все это делаете", - сказал Зуев.

Ранее, в ходе допроса в суде, милиционеры не признали своей вины. Лавренюк заявил, что действовал в строгом соответствии с законом, насилие не применял и выполнял приказы своего руководства. В свою очередь Гаврилин заявил, что его действия "были обусловлены сложившейся обстановкой".

Он сказал также, что вынужден был провести месяц в госпитале из-за черепно-мозговой травмы, которую ему нанесли потерпевшие.

11 декабря 2006 года сотрудники милиции пришли в квартиру семьи Зуевых с намерением принудительно привести в опорный пункт милиции Зуева, якобы уклонявшегося от службы в армии. По данным следствия, милиционеры не имели при себе документов, подтверждающих необходимость принудительного привода молодого человека в милицию. Между милиционерами и родственниками молодого человека произошла стычка. В результате сотрудникам милиции все же удалось увести Зуева в опорный пункт, "однако впоследствии выяснилось, что молодой человек не уклонялся от службы".