Следователи попросили Мосгорсуд разрешить Евтушенкову передвигаться в рабочих целях, но оставить его под домашним арестом
Moscow-Live.ru
Следователи попросили Мосгорсуд разрешить Евтушенкову передвигаться в рабочих целях, но оставить его под домашним арестом Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи попросили Мосгорсуд разрешить Евтушенкову передвигаться в рабочих целях, но оставить его под домашним арестом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
В Мосгорсуде ранее заявили, что бизнесмену вменяется часть 3 статьи 33 и статья 174 УК РФ (организация и легализация денежных средств). По версии следствия, бизнесмен организовал легализацию денег при продаже акций "Башнефти"
Фото NEWSru.com

Мосгорсуд оставил основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, подозреваемого в отмывании денег, под домашним арестом. Кроме того, ему запрещено ходить на работу и пользоваться средствами связи. Ранее следователи попросили суд разрешить ему принимать корреспонденцию, совершать звонки по работе и снять с него запреты на передвижение. Президент "Системы" Михаил Шамолин заявил, что готов внести за него залог в размере 300 миллионов рублей.

"Полагаю необходимым изменить ограничения: разрешить выходить за пределы помещения для того, чтобы ходить на работу", - заявил представитель следствия на заседании суда, передает "Интерфакс".

Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. Дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" активов предприятий башкирского ТЭКа.

В Мосгорсуде ранее заявили, что бизнесмену вменяется часть 3 статьи 33 и статья 174 УК РФ (организация и легализация денежных средств). По версии следствия, бизнесмен организовал легализацию денег при продаже акций "Башнефти".

Евтушенков, согласно материалам допроса, не признает свою вину в отмывании денег. Агентство также сообщает, что ряд свидетелей, давшие показания, указали на непричастность бизнесмена к инкриминируемым преступлениям. В СК в свою очередь утверждают, что предприниматель обоснованно стал фигурантом уголовного дела, при этом он может оказать давление на следствие и свидетелей, а также помешать производству по делу. В связи с этим следователи и прокуратура просят оставить Евтушенкова под домашним арестом.

Сторона защиты заявляет, что акции "Башнефти" были проданы без нарушений закона, а сам бизнесмен сотрудничает со следствием. "Владимир Петрович всегда приходил к следователю, неоднократно давал показания. Он ни разу не подвел следствие, - сказал в суде его адвокат Владимир Козин. - Обращаю ваше внимание, что только во втором квартале 2014 года выручка компании достигла более восьми миллиардов долларов. Я могу с уверенностью сказать, что АФК "Система" является крупнейшим налогоплательщиком в России и одной из лучших компаний в Российской Федерации. Важно, что с момента избрания в отношении В. Евтушенкова меры пресечения в виде домашнего ареста АФК осталась без высшего руководства. Судьбы десятков тысяч людей и их семей зависят от решений, принимаемых советом директоров".

В СК между тем подтвердили, что предприниматель сотрудничает со следователями и они готовы это подтвердить. В ведомстве добавили, что соучастники преступления, которое планировалось длительный период времени, в настоящее время от следствия скрываются. Фигурантам уголовного дела по "Башнефти" являются замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент Сергей Дроздов, пояснил следователь, рассказав об обысках, проведенных в кабинете вице-президента компании, в ходе которых изъяли важные доказательства по делу.

"В кабинете вице-президента АФК "Система" был проведен обыск, в ходе которого была изъята схема, по которой проводилась покупка "Башнефти". Это был четкий план действий", - сказал представитель СК. По словам адвоката, ничего криминального при обысках в компаини изъято не было. Арест акции предприятий башкирского ТЭК, добавил защитник, был связан с уплатой налогов и не имел отношения к сделке по их покупке "Системой".

Между тем, как сообщает "Интерфакс" 25 сентября, президент АФК "Система" Михаил Шамолин и топ-менеджеры более чем двадцати компаний группы направили Владимиру Евтушенкову поздравление с днем рождения. В тексте поздравления говорится, что основатель и владелец "Системы" внес "неоценимый вклад не только в становление российской экономики, но и в развитие науки, инноваций, высоких технологий и телекоммуникаций страны". Топ-менеджеры "Системы" пожелали В.Евтушенкову "душевной стойкости, оптимизма, счастья и крепкого здоровья".