Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Завершающий этап операции "Курск" проходит точно по графику. К 23:00 по московскому времени, как и планировалось, началась перестановка аварийного корабля из дока Росляковского судоремонтного завода в плавучий док "Паллада" завода "Нерпа", поставленный накануне в двадцати метрах напротив субмарины.

В этом доке подводный ракетоносец будет отбуксирован к причалу "Нерпы", где в первую очередь с него будут выгружены шесть остающихся на борту боевых ракет и ядерное топливо атомной энергетической установки, передает ИТАР-ТАСС.

По данным штаба Северного флота, на всю процедуру перестановки "Курска" из одного дока в другой отводится четырнадцать часов. К утру 26 апреля атомоход должен занять свое место на борту "Паллады" и быть полностью готовым к переходу на "Нерпу" по Кольскому заливу.

Руководителем операции на данном этапе назначен заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко. Все работы, связанные с перегоном атомохода к месту его утилизации, контролируют представители ЦКБ "Рубин", других проектных и конструкторских организаций, причастных к созданию кораблей такого класса.

Проверка герметичности субмарины подтвердила высокое качество выполненных заводскими специалистами работ. Химический состав воздуха в отсеках корабля в пределах нормы. Все отсеки "Курска" на время перехода на завод "Нерпа" проверены специалистами этого предприятия и опломбированы. Уровень радиации на борту атомохода соответствует природному фону.