Утвержден экипаж седьмой экспедиции на МКС
Архив NEWSru.com
Утвержден экипаж седьмой экспедиции на МКС В основной экипаж седьмой экспедиции МКС войдут командир, российский космонавт Юрий Маленченко и бортинженер, астронавт NASA Эдвард Лу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утвержден экипаж седьмой экспедиции на МКС
Архив NEWSru.com
 
 
 
В основной экипаж седьмой экспедиции МКС войдут командир, российский космонавт Юрий Маленченко и бортинженер, астронавт NASA Эдвард Лу
AFP
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-ФГ", на которой отправится в космос экипаж, является модернизированным вариантом ракеты "Союз-V"
Reuters
 
 
 
Эдвард Лу
Reuters
 
 
 
Юрий Маленченко
Reuters

Государственная комиссия в пятницу утром на космодроме Байконур утвердила основной и дублирующий экипажи седьмой основной экспедиции на Международную космическую станцию, передает "Интерфакс".

В основной экипаж седьмой экспедиции МКС войдут командир, российский космонавт Юрий Маленченко и бортинженер, астронавт NASA Эдвард Лу. Дублирующий экипаж утвержден в составе командира Александра Калери и бортинженера Майкла Фоула.

Старт экспедиции намечен на 7:54 по московскому времени 26 апреля. Ракета-носитель "Союз-ФГ", на которой отправится в космос экипаж, является модернизированным вариантом ракеты "Союз-V". В ней усилены первые и вторые ступени двигателей, за счет чего увеличена полезная нагрузка, а также усовершенствована аппаратура системы управления.

Ранее планировалось, что экспедиция отправится на МКС 1 марта на американском шаттле, однако после катастрофы Columbia было принято решение приостановить полеты "челноков" до выяснения причин аварии. Было также принято решение посылать на станцию сокращенные экипажи из двух человек в целях экономии ресурсов станции.

В так называемом третьем кресле на "Союзе", на котором стартует экспедиция, будет установлен грузовой контейнер с американскими и российскими грузами.

Командир основного экипажа Юрий Маленченко родился в 1961 году в городе Светловодске (Кировоградская область). После окончания авиационного училища проходил службу в качестве летчика, а затем командира авиационного звена в частях Военно-воздушных сил Одесского ВО. В 1987 году приказом министра обороны СССР был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов, и по 1989 год проходил курс общекосмической подготовки. Первый полет в космос выполнил в 1994 году в качестве командира корабля "Союз-ТМ19" и орбитального комплекса "Мир", второй - в 2000 году как специалист полета корабля "Атлантис".

Бортинженер Эдвард Лу родился в 1963 году в городе Спрингфилд (США). Работал физиком-испытателем в области физики Солнца, занимался исследовательской работой в институте астрономии в Гонолулу (Гавайи), в 1997 году совершил полет к российской станции "Мир" продолжительностью 221 час 20 минут. Следующий полет, который он совершил в 2000 году, проходил на борту шаттла Atlantic. За время 12-суточного полета экипаж успешно подготовил МКС к прибытию первого постоянного экипажа.