Специалисты опровергают слухи о радиоактивном выбросе в Курчатовском институте
www.kiae.ru
Специалисты опровергают слухи о радиоактивном выбросе в Курчатовском институте Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в Москве находится в норме, сообщили в МЧС РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты опровергают слухи о радиоактивном выбросе в Курчатовском институте
www.kiae.ru
 
 
 
Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в Москве находится в норме, сообщили в МЧС РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эту информацию подтверждают и специалисты научно-производственного объединения "Радон", которые произвели необходимые взятия проб воздуха и почвы в районе Курчатовского института
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минатом опровергает наличие аварии в Курчатовском институте в последние несколько дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Российском научном центре "Курчатовский институт" никаких аварий в последние дни не было. Об этом заявил в пятницу начальник Управления по взаимодействию с органами государственной власти и информационной политики Минатома РФ Николай Шингарев
НТВ
 
 
 
Российский научный центр "Курчатовский институт" создан в 1943 для решения задач ядерной физики и техники с целью создания ядерного оружия
НТВ

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в Москве находится в норме, сообщили в МЧС РФ

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в Московском регионе находится в норме, никаких аварий на объектах атомной энергетики не зафиксировано, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили сегодня в МЧС РФ.

В пятницу в ряде СМИ сообщалось, что, по данным медицинских источников, пожелавших остаться неизвестными, в тот же день произошла утечка радиоактивных йодосодержащих веществ из Института Курчатова.

Источник порекомендовал следующие меры: взрослым - выпить стакан воды с двумя-тремя каплями йода, детям нанести йодовую сеточку на щитовидную железу.

В МЧС категорически опровергли информацию ряда СМИ о том, что 24-25 апреля на территории Российского научного центра "Курчатовский институт" из-за аварии произошел радиоактивный выброс. "Это не соответствует действительности, и радиационный фон соответствует норме", - отметил собеседник агентства.

Эту информацию подтверждают и специалисты научно-производственного объединения "Радон", которые произвели необходимые взятия проб воздуха и почвы в районе Курчатовского института.

Минатом опровергает наличие аварии в Курчатовском институте в последние несколько дней

В Российском научном центре "Курчатовский институт" никаких аварий в последние дни не было. Об этом заявил в пятницу начальник Управления по взаимодействию с органами государственной власти и информационной политики Минатома РФ Николай Шингарев.

"Информация, распространяемая некоторыми средствами массовой информации о якобы имевшей 24-25 апреля аварии, не соответствуют действительности", - подчеркнул он.

По словам Шингарева, "это специально раcпространяемые слухи с целью дискредитации атомной энергетики в канун 17-й годовщины чернобыльской трагедии".

"Никаких происшествий в Курчатовском институте не произошло", - подчеркнул он. "Радиационный фон в норме", - добавил он. "Данные постоянного мониторинга какого-либо повышения радиационного фона за прошедшую неделю не зафиксировали", - подчеркнули в Минатоме РФ.

В штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы cообщения о выбросе радиоактивных веществ в Курчатовском институте не подтвердили

В штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы (ГОЧС) опровергли сообщения о выбросе радиоактивных веществ в Курчатовском институте (северо-запад столицы).

Как рассказал в пятницу начальник пресс-службы штаба Юрий Веденеев, сообщения о ЧП появились на одном из интернет-сайтов. В штаб стали обращаться встревоженные граждане.

"По данному факту была проведена проверка, слухи о выбросе радиоактивных материалов не подтвердились", - отметил Веденеев. Он подчеркнул, что службы ГОЧС не распространяли такую информацию.

Московское правительство также опровергает слухи об утечке радиации в Курчатовском институте

В пресс-службе мэра и правительства Москвы также опровергли сведения о ЧП в Курчатовском институте. "Распространять подобные слухи в таком крупном мегаполисе, как Москва, по меньшей мере, безответственно", - сказал в пятницу первый заместитель руководителя пресс-службы Михаил Соломенцев.

Он назвал сообщения о выбросе реактивных веществ в Курчатовском институте абсурдными, подчеркнув, что "никаких оснований для беспокойства нет".

В четверг жители районов вблизи института Курчатова просили проверить слухи о радиоактивном выбросе

Накануне, в четверг, как сообщало агентство РИА "Новости" со сылкой на Управление информации столичного ГО и ЧС, весь день в их ведомство обращались 'обеспокоенные москвичи, которые услышали, будто в этом институте произошел выброс опасных веществ'.

К дому номер 1 на площади Курчатова, где расположен институт, в четверг прибыли специалисты МосНПО 'Радон'. Они взяли более 200 проб почвы и воздуха на территории НИИ и в жилом секторе, расположенном неподалеку.

'По данным экспертизы, в пробах загрязнение нуклидами достигало 10 микрорентген в час, а норма для Москвы составляет 30 микрорентген', - отметили в ГО и ЧС.

'Так что жители в районе станции метро "Щукинская" могут не волноваться, - заключил собеседник агентства, - никаких выбросов радиоактивных веществ в их районе не было'. Об этом сообщает РИА 'Новости'.

Российский научный центр "Курчатовский институт" создан в 1943 для решения задач ядерной физики и техники с целью создания ядерного оружия.