Мэру Архангельска предъявили обвинение, но он по-прежнему собирается баллотироваться в президенты
arhcity.ru
Мэру Архангельска предъявили обвинение, но он по-прежнему собирается баллотироваться в президенты
 
 
 
Мэру Архангельска предъявили обвинение, но он по-прежнему собирается баллотироваться в президенты
arhcity.ru

Прокуратура Архангельской области завершила во вторник следствие по уголовному делу в отношении мэра Архангельска Александра Донского и вручила ему обвинительное заключение на 36 листах. По словам мэра, он не подписывал протокола об ознакомлении с материалами дела, его адвокаты не получали заключения и даже не успели до конца ознакомиться с материалами уголовного дела. Донской сообщил, что он и его защита намерены оспорить действия прокуратуры в судебном порядке. Он также уверен, что все делается для того, чтобы помешать ему участвовать в президентских выборах-2008, пишет газета "Коммерсант".

"Прокуратура завершила следствие с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса. Ранее она сама продлила срок следствия до 4 июня, поскольку у нас шла стадия ознакомления с документами уголовного дела. А теперь она в спешном порядке следствие завершает", - сказал мэр.

Мэр утверждает, что прокуратура стремится как можно скорее передать его дело в суд в связи с намеченным на пятницу митингом, где жители Архангельска выразят ему поддержку в качестве претендента на пост президента России. "Мне известно, что следователи прокуратуры уже договорились с судом по поводу моего дела. Назначен судья, который будет его рассматривать", - сказал мэр.

Александр Донской не исключает, что в ближайшее время прокуратура будет ходатайствовать перед судом об отстранении его от должности на время следствия. "Будет поставлен крест на моем возможном участии в выборах президента России. Но я, несмотря ни на что, не буду отказываться от возможности воспользоваться правом российского гражданина и стать президентом",– подчеркнул мэр.

Адвокат мэра Евгений Семенов ранее направил жалобу в Генпрокуратуру на незаконное привлечение мэра к уголовной ответственности. По словам юриста, отсутствие следственных действий с Донским не помешало прокуратуре объявить об окончании следствия.

Между тем, в облпрокуратуре заявили, что следствие по его делу прошло в рамках закона, а судьбу мэра теперь будет решать суд.

Александр Донской объявил о своем намерении баллотироваться в президенты РФ 30 октября 2006 года. В декабре Донского обвинили в том, что он якобы купил диплом одного вуза для поступления в другой и получения "второго" высшего образования. 1 февраля 2007 года на большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что считает причиной давления на архангельского мэра его отношения с губернатором Архангельской области Николаем Киселевым.

Напомним, что 4 декабря 2006 года прокуратура возбудила против мэра уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании). В декабре же облпрокуратура возбудила новое уголовное дело по ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа - диплома о высшем образовании). Оба дела объединены в одно производство.

Еще одно дело в отношении Донского прокуратура возбудила 31 января 2007 года по статье 289 УК РФ, связанное с предпринимательской деятельностью мэра. Обвинение мэру Архангельска было предъявлено 19 февраля. В качестве меры пресечении была избрана подписка о невыезде.

Донской отрицает все обвинения.