Госдума вернула на Знамя Победы изображение серпа и молота
Архив NEWSru.com
Госдума вернула на Знамя Победы изображение серпа и молота Сославшись на это, президент Владимир Путин не стал подписывать законопроект и предложил провести дополнительные консультации по нему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума вернула на Знамя Победы изображение серпа и молота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сославшись на это, президент Владимир Путин не стал подписывать законопроект и предложил провести дополнительные консультации по нему
Первый канал
 
 
 
Таким образом этот госсимвол будет существовать в своем историческом виде - с серпом и молотом
Первый канал

Госдума вернула на Знамя Победы изображение серпа и молота. Как передает ИТАР-ТАСС, депутаты приняли сегодня соответствующий закон в редакции специальной комиссии.

Напомним, громкая инициатива "единороссов" - убрать со знамени "рабоче-крестьянские символы" - не нашла поддержки у ветеранов. Сославшись на это, президент Владимир Путин не стал подписывать законопроект и предложил провести дополнительные консультации по нему.

В среду утром депутаты Госдумы создали специальную согласительную комиссию, которая и предложила новую редакцию закона. Теперь в ней отсутствует описание знамени. Таким образом этот госсимвол будет существовать в своем историческом виде - с серпом и молотом. Согласно первой, непопулярной версии закона, серпа и молота там быть не должно, а на полотнище остается лишь пятиконечная звезда, что делало похожим российское Знамя Победы на флаг Вьетнама.

"Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании Рейхстага в городе Берлине", - говорится в законе. Оригиналу должны точно соответствовать и копии Знамени Победы.

Как уточняет "Интерфакс", за принятие закона проголосовало 430 депутата при одном голосе "против" и одном "воздержавшемся". Теперь он будет рассмотрен в Совете Федерации.

Утверждение закона о Знамени Победы сопровождалось конфликтом между Советом Федерации и Госдумой. В нижней палате парламента единства о необходимости его принятия тоже не было: инициативу "единороссов" поначалу не поддержала ни одна парламентская фракция.

В итоге закон Госдуме пришлось рассматривать дважды - 30 марта принятый нижней палатой документ отказались одобрить сенаторы. Свое решение они аргументировали тем, что символ Знамени Победы не может существовать без традиционных рабоче-крестьянских символов и должен точно копировать подлинник, утвержденный в 1945 году, иначе "фронтовики будут в шоке".