Наина Ельцина поблагодарила всех, кто вместе с ее семьей скорбит о Борисе Ельцине
Reuters
Наина Ельцина поблагодарила всех, кто вместе с ее семьей скорбит о Борисе Ельцине
 
 
 
Наина Ельцина поблагодарила всех, кто вместе с ее семьей скорбит о Борисе Ельцине
Reuters

Наина Ельцина поблагодарила сегодня всех, кто вместе с ее семьей скорбит о первом президенте России Борисе Ельцине, который скончался 23 апреля.

"Спасибо и низкий поклон всем, кто разделил горечь утраты нашего любимого Бориса Николаевича. Все было настолько тепло и ....... красиво ... , хоть так, наверное, не говорят о похоронах", - волнуясь и подбирая слова сказала Наина Иосифовна на траурном приеме в Кремле. "Я ничего подобного никогда не видела", - призналась она.

По мнению вдовы первого президента России, ее покойный супруг был бы доволен словами, которые сейчас произносят о нем. "Владимир Владимирович (Путин, нынешний президент России) сказал так много и так емко. Если бы Борис Николаевич слышал, он был бы доволен", - считает Наина Ельцина.

Сдерживая слезы и забыв о том, что ее речь переводится на английский язык для многочисленных лидеров и членов делегаций иностранных государств, решивших проститься с Борисом Ельциным, Наина Иосифовна несколько раз повторила слова благодарности всем, кто пришел поклониться и помянуть ее супруга, сообщет ИТАР-ТАСС. "Еще раз слова благодарности всем, кто пришел сегодня, особенно тем, кто приехал издалека и не очень издалека", - сказала она.

Наина Ельцина отметила, что ее супруг скончался в светлые пасхальные дни. "Он был светлым человеком, и ушел в светлые пасхальные дни", - сказала она. "Господь Бог так распорядился, что он (Борис Ельцин) на мгновение потерял сознание, и он даже не знал, что он ушел от нас так надолго. Навсегда", - едва сдерживая слезы выговорила она.

Вдова первого президента России Наина Ельцина призналась, что была испугана намерением Бориса Ельцина "спасать Россию". "В 1989 году, когда он пришел с очередного съезда и сказал, что надо спасать Россию, я, честно говоря, испугалась", - рассказала она о своем супруге Борисе Ельцине. "Но так и получилось. Он много сил приложил для спасения России", - сказала Наина Ельцина сегодня на траурном приеме в Кремле.

"Он всю жизнь служил делу. Дело было самым главным. Семья была на втором месте", - поделилась воспоминаниями Наина Ельцина. "Мы прожили долгую жизнь, более полувека вместе. Он действительно уникальный человек. Я всегда поражалась его способности мышления, оценке ситуации", - призналась Наина Ельцина.

"Спасибо еще раз за память. Она у нас будет в семье вечной. Все, кто его знал, будут его помнить", - закончила речь Наина Иосифовна. Справившись с волнением, она громко и отчетливо произнесла: "Всем низкий поклон!".