Глава Минюста пока не готов говорить о возможной отмены моратория на смертную казнь
Нижегородская Правда
Глава Минюста пока не готов говорить о возможной отмены моратория на смертную казнь
 
 
 
Глава Минюста пока не готов говорить о возможной отмены моратория на смертную казнь
Нижегородская Правда

Министр юстиции России Александр Коновалов пока не готов говорить о перспективах отмены моратория на смертную казнь в РФ, считая, что есть два варианта развития сложившейся ситуации.

Решением Конституционного суда РФ мораторий на смертную казнь в стране действует до тех пор, пока в каждом субъекте Федерации не будет создан институт присяжных заседателей. Сейчас такой институт отсутствует лишь в Чечне, однако он может быть создан в республике уже в 2010 году, в связи с чем российским властям необходимо определить дальнейшую судьбу действующего моратория.

"Есть два пути - либо ратифицировать протокол (об отмене смертной казни в РФ), либо найти юридические механизмы, которые позволят де-факто выполнять это требование (запрет на смертную казнь). Это, собственно, то, что сейчас и происходит в РФ, - смертная казнь не применяется", - сказал министр журналистам в Российской академии правосудия, где в субботу проходит день открытых дверей.

"В принципе, можно найти какие-то адекватные инструменты, чтобы, с одной стороны, не будоражить общественное мнение, учитывать тенденции в развитии российской правовой и судебной системы, а, с другой стороны, отвечать критериям, которые выдвигает Совет Европы", - отметил Коновалов.

"Я сейчас не готов сказать о перспективах ратификации этого протокола", - добавил он.

При вступлении в Совет Европы в 1996 году Россия взяла на себя ряд обязательств, в частности, ратифицировать шестой протокол конвенции по правам человека по отмене смертной казни, но пока не выполнила это обязательство: Россия подписала этот протокол, но российский парламент не ратифицировал его. Смертный приговор в нашей стране не исполняется, на него действует мораторий.