Многочисленные версии взрыва на территории "Дома-2", появившиеся в прессе, возможно, несостоятельны
Вести-Москва
Многочисленные версии взрыва на территории "Дома-2", появившиеся в прессе, возможно, несостоятельны По новым данным, отомстить участникам популярного телепроекта пытался не неудачливый гомосексуалист-любовник или клиент экстрасенса, а бывший вор и наркоман. Он обиделся из-за того, что его не взяли сниматься в программе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многочисленные версии взрыва на территории "Дома-2", появившиеся в прессе, возможно, несостоятельны
Вести-Москва
 
 
 
По новым данным, отомстить участникам популярного телепроекта пытался не неудачливый гомосексуалист-любовник или клиент экстрасенса, а бывший вор и наркоман. Он обиделся из-за того, что его не взяли сниматься в программе
НТВ
 
 
 
По данным Life News, Ляпин не только сам употреблял наркотики, но и занимался их распространением. Он был судим в 2000 и в 2003 году, но оба раза получил условные сроки
НТВ

Многочисленные версии взрыва на территории "Дома-2", появившиеся в прессе, возможно, несостоятельны. По новым данным, отомстить участникам популярного телепроекта пытался не неудачливый гомосексуалист-любовник или клиент экстрасенса, а бывший вор и наркоман. Он обиделся из-за того, что его не взяли сниматься в программе, пишет РИА "Новости". Впрочем, официально обвинение ему пока не предъявлено, а сам "взрывник" ни в чем не признается - возможно, он и правда не имел отношения к ЧП.

39-летний житель Новокузнецка, задержанный в качестве подозреваемого, неоднократно пытался стать участником этого телепроекта, но не проходил кастинг, сообщил в понедельник агентству источник в правоохранительных кругах Новокузнецка. "Он был судим за кражу условно и за хранение наркотиков. По оперативным данным, ранее он пытался стать участником проекта, но безуспешно", - сказал источник. СМИ ранее назвали имя предполагаемого взрывника - Сергей Ляпин.

По данным Life News, Ляпин не только сам употреблял наркотики, но и занимался их распространением. Он был судим в 2000 и в 2003 году, но оба раза получил условные сроки.

"Ни о каком фанатизме в отношении "Дома-2" я не знаю", - поведала журналистам мать Ляпина Антонина Ефимовна. По ее словам, Сергей поехал в Москву лечиться от наркотической зависимости.

Ляпину пока нечего предъявить

После задержания Ляпина доставили в УВД Истры, однако он до сих пор не арестован. "Следователи собирают улики и закрепляют доказательства, - рассказал Life News источник в полиции. - Сам Ляпин ни в чем не сознается. Говорит, что был зол на охранников "Дома-2", но утверждает, что никаких бомб не изготавливал".

По данным прессы, Ляпин ранее обвинял охранников "Дома-2" в том, что они избили и ограбили его при попытке прорваться на съемочную площадку. Также звучали предположения, что мужчина затаил обиду на участника шоу - Влада Кадони (настоящее имя - Виктор Голунов), который прежде снимался в шоу "Битва экстрасенсов" и называет себя черным магом. В его адрес Ляпин якобы сыпал угрозами.

Как бы то ни было, Ляпин пока не имеет статуса подозреваемого. Сейчас он лишь проходит по административному делу о нарушении правил регистрации. На причастность к взрыву на территории телепроекта его лишь проверяют.

Взрыв прогремел на съемочной площадке "Дома-2" в Подмосковье около шести утра в воскресенье. Во время обхода два охранника обнаружили в заборе, огораживающем территорию проекта, подозрительный рюкзак. При попытке достать его и прогремел взрыв. Одни из охранников получил многочисленные телесные повреждения.

В 150 метрах от этого места был обнаружен второй рюкзак с взрывным устройством. Его удалось обезвредить. По имеющимся данным, вторая бомба была значительно мощнее - она могла бы уничтожить несколько строений на территории.

Следователи возбудили уголовное дело по трем статьям УК РФ - "незаконный оборот взрывчатых веществ", "незаконное изготовление взрывных веществ" и "причинение тяжкого вреда здоровью".