Дворкович объяснил, почему правительство не хочет возвращать России зимнее время
Russian Look
Дворкович объяснил, почему правительство не хочет возвращать России зимнее время Нешуточные страсти разгораются между правительством и Госдумой по вопросу о возвращении зимнего времени в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дворкович объяснил, почему правительство не хочет возвращать России зимнее время
Russian Look
 
 
 
Нешуточные страсти разгораются между правительством и Госдумой по вопросу о возвращении зимнего времени в России
Фото NEWSru.com
 
 
 
Дума грозит сама вернуть "зимнее" время, если кабмин не определится за месяц
Moscow-Live.ru

Нешуточные страсти разгораются между правительством и Госдумой по вопросу о возвращении зимнего времени в России. После того как премьер Дмитрий Медведев, которому парламентарии категорично отмерили 30 дней на решение этого вопроса, переадресовал его в регионы, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство даже не обсуждает тему возврата к прежней системе перевода стрелок в течение года, и объяснил почему. "Это не обсуждается, поскольку более 70% граждан против этого", - цитирует его "Интерфакс". В Думе в ответ тут же гневно заявили, что нижняя палата будет сама возвращать зимнее время, если правительство Медведева не решит этот вопрос в течение месяца.

"Правительство изначально не соглашалось с Думой относительно необходимости перевода всей страны на постоянное зимнее время. И сохраняет эту позицию", - сказал Дворкович журналистам в Хабаровске, сопровождающий своего босса в поездке по этому региону. "Главным аргументом является необходимость увеличения общего количества светлых часов в интервале с 7 до 23 часов", - подчеркнул вице-премьер. Кроме того, "можно уже точно сказать, что более 70% граждан против возврата к прежней системе смены в течение года зимнего времени на летнее, цитирует его высказывания ИТАР-ТАСС.

При этом замглавы кабмина ясно дал понять, что решение об изменении режима времени точно не будет принято в 30-дневный срок, как это предлагают сделать депутаты Госдумы. По его словам, правительство планирует в течение ближайших двух-трех месяцев "провести цикл социологических опросов, запросить мнение органов власти регионов", чтобы выяснить позицию каждого региона. Только после этого кабмин определится с этим вопросом, а затем будет обсуждать его с Госдумой, сообщил Дворкович.

Решающей станет позиция москвичей

Важнейшую роль при определении окончательной позиции правительства в этом непростом вопросе будет играть мнение жителей столицы, отметил вице-премьер.

"Одной из ключевых позиций является тема Москвы, поскольку именно от Москвы депутаты предложили считать все остальные регионы, и соответственно, если Москву мы "сдвигаем", то сдвинутся и все остальные (регионы), поэтому мнение москвичей будет во многом определяющим для принятия решения", - пояснил Дворкович.

Он заметил, что по итогам прошлогоднего опроса мнения жителей столицы разделились: чуть более трети выступили за сохранение нынешней системы, чуть менее трети - за переход на постоянное зимнее время, а немногим больше 20% - за возвращение к системе смены летнего и зимнего времени. И такой расклад характерен в целом для всей страны, добавил замглавы правительства.

"Но есть несколько регионов, в которых число сторонников сдвижки времени хотя бы на час больше. К этим регионам, в частности, относятся регионы Поволжья и ближнего Урала: Башкирия, Пермский край, Оренбургская область. Они считают, что на час им сдвинуться нужно, но, например, их соседи - Татарстан - так не считают", - поведал Дворкович.

В этой связи одним из вариантов решения, по его словам, может стать создание специального часового пояса в этой части Поволжья, чтобы именно там обеспечить сдвиг по времени на один час, не затрагивая при этом всю остальную систему.

Также Дворкович сообщил, что жители городов с численностью населения от 500 тысяч до 1 млн человек выступают за сдвиг времени на один час. "В самых крупных городах образ жизни больше вечерне-ночной, а в этих городах люди встают, может, действительно раньше - им важно, чтобы было светло утром", - заметил он.

Ранее в среду премьер Медведев в Хабаровске дал понять, что правительство не станет спешить с принятием решения по этому вопросу. "Мы, видимо, будем решение принимать не общее, а в масштабах регионов что-то двигать", - сообщил глава правительства.

Дума грозит сама вернуть зимнее время, если кабмин не определится за месяц

Эти высказывания Медведева и Дворковича вызвали весьма гневную реакцию у автора законопроекта о возвращении зимнего времени - главы профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова из фракции ЛДПР. Он заявил, что такая позиция правительства парламентариев "абсолютно не устраивает", и депутаты не дадут кабмину для принятия решения ни одного дня сверх того, что отвели.

В противном случае Дума будет сама возвращать зимнее время, пригрозил парламентарий. "Если в течение 30 дней не будут внесены изменения в постановление правительства об исчислении времени, то в 20-х числах мая мы выносим имеющийся в думе законопроект о возврате зимнего времени на первое чтение", - пообещал он журналистам.

Депутаты настроены серьезно. "Мы надеемся найти на этом пути сбалансированное решение с правительством РФ, если этого не получится, мы примем закон в первом, затем во втором и в третьем чтениях", - заверил лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. "Мы учтем обращения наших граждан, и они не будут поднимать своих детей раньше времени", - пояснил парламентарий.

Первый замглавы фракции единороссов Николай Булаев назвал "странной" позицию Аркадия Дворковича. "В этих условиях целесообразно рассмотреть законопроект в первом чтении, а потом дать два месяца на предоставление поправок", - считает парламентарий, критикуя слова вице-премьера о двух-трех месяцах.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов трактует заявления вице-премьера как то, что "правительство не хочет исправлять свою ошибку". "Я считаю, что Госдума не должна ждать каких-либо изысканий, результатов опросов - у нас их более чем достаточно", - сказал политик. Депутаты от ЛДПР также поддержали своих коллег, настаивая на скорейшем решении вопроса.

Напомним, переход между зимним и летним временем был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ. С тех пор Россия постоянно живет "по-летнему", опережая астрономическое время на два часа.

Это решение вызвало широкий общественный резонанс, однако три года назад данную меру поддержали 73% граждан. Впрочем, вскоре мнение россиян поменялось - в конце прошлого года отмену перевода стрелок поддержали лишь 32% граждан. Многие недовольны тем, что зимой поздно рассветает и рано вечером садится солнце.

С возвращением в Кремль Владимира Путина, данное медведевское нововведение как-то быстро потеряло актуальность, как, прочем, и многие другие. Вопрос возвращения зимнего времени ставился уже неоднократно. В январе в Госдуму был внесен уже четвертый по счету законопроект о возврате зимнего времени. Однако к его рассмотрению депутаты приступили лишь после завершения Олимпиады в Сочи.

27 февраля законопроект был направлен для изучения в комитеты и фракции, а также президенту и правительству, в Общественную палату и субъекты Федерации. Автор законопроекта Сергей Калашников сообщал, что в Кремле документ одобрили, отзывы из регионов также были положительные, однако отзыв правительства так и не поступил. В результате депутаты хотели решить вопрос о возврате зимнего времени, не дожидаясь одобрения кабмина.

21 апреля законопроект обсуждали на круглом столе в Госдуме с участием Дворковича. В ходе дискуссии Калашников отметил, что, по его данным, с каждым годом растет число заболеваний, вызванных несовпадением летнего времени с астрономическим, и призвал принять решение, которое бы устроило большинство граждан. Дворкович предложил оставить за правительством право определять часовые пояса вместо внесения изменений в законодательство.

23 апреля Госдума планировала провести первое чтение законопроекта, но Калашников попросил отложить изучение документа, так как, по его словам, правительство считает возможным вернуть зимнее время своим постановлением. Депутаты направили в кабмин просьбу принять решение о переходе на зимнее время, дав правительству на это 30 дней.