Самый эпатажный деятель российской политики Владимир Жириновский 25 апреля празднует свой 70-й день рождения в Манеже в компании многочисленных приглашенных, козлов, петухов и всех желающих
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Самый эпатажный деятель российской политики Владимир Жириновский 25 апреля празднует свой 70-й день рождения в Манеже в компании многочисленных приглашенных, козлов, петухов и всех желающих
 
 
 
Самый эпатажный деятель российской политики Владимир Жириновский 25 апреля празднует свой 70-й день рождения в Манеже в компании многочисленных приглашенных, козлов, петухов и всех желающих
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Самый эпатажный деятель российской политики Владимир Жириновский 25 апреля празднует свой 70-й день рождения в Манеже в компании многочисленных приглашенных, козлов, петухов и всех желающих. Репортеры говорят о мимах и скоморохах, развлекающих толпу, а также серии картонных ростовых фигур лидера ЛДПР, выражающих разные эмоции. С последними предлагается фотографироваться тем, кому не хватит внимания живого Жириновского.

"Владимир Вольфович начал свое выступление с воспоминаний из детства, и начал он, собственно, с рассказа о смерти Сталина. Дальше за ходом мысли лидера ЛДПР было сложно уследить, я помню, что звучали фамилии Высоцкий, Цой, помимо политических деятелей страны, а дальше он говорил о наших успехах в космосе, но добавил, что хорошо бы, конечно, "и внизу жить чуть-чуть получше", - отмечает репортер Business FM Иван Медведев.

Журналисты обратили внимание, что Жириновский прибыл на празднование своего дня рождения в кабриолете ЗИЛ Леонида Брежнева. Когда он шел по красной дорожке на сцену, оркестр играл "Боже, царя храни". Этот же гимн, напомним, сопровождал открытие памятника лидеру ЛДПР.

- Помощник депутата Госдумы напал на журналиста "Новой газеты" на праздновании юбилея Жириновского

Одним из подарков политику должен стать портрет, на котором герой дня в традиционной ямальской одежде обнимает северного оленя. Его написала художник из Салехарда Татьяна Клипко по просьбе тюменских либерал-демократов, передает Ura.ru. Она признается, что пыталась передать ощущение "мощи и спокойствия" именинника.

Для тех, кто не знаком с Жириновским настолько близко, в Центральном Манеже оформили экспозицию с кадрами из различных периодов жизни политика. Правда, не вполне понятно, к какой категории следует отнести петухов и козла, присутствующих на площади, - к подаркам, гостям или живым иллюстрациям. Life отмечает, что в празднике принимают участие около 13 тысяч человек. Гости выстроились в километровые очереди за сушками, пряниками и русским квасом, а приглашенных кормили мороженым "Жириновский в шоколаде".

Вечер должен завершить концерт звезд российской эстрады. С днем рождения Жириновского поздравили Иосиф Кобзон, Михаил Шуфутинский, Алексей Гоман и другие.

Владимиру Жириновскому 25 апреля исполнилось 70 лет. Накануне он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени за "большой вклад в развитие российского парламентаризма" и "активную законотворческую деятельность".

На прошлой неделе Жириновский обзавелся собственным памятником работы Зураба Церетели, который открыли в 1-м Басманном переулке. Также Жириновский награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орденом Почета, орденом Александра Невского, орденом Республики Ингушетия "За заслуги", медалью Столыпина П.А. II степени, медалью Жукова, медалью Анатолия Кони, медалями "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", памятной юбилейной медалью и почетным знаком председателя Госдумы "100 лет со дня учреждения Госдумы в России", почетным знаком Госдумы "За заслуги в развитии парламентаризма", знаком отличия "Парламент России", памятным знаком Центризбиркома, множеством почетных грамот.

Кроме того, лидер ЛДПР является почетным железнодорожником и отмечен личным оружием - именным кортиком от МВД РФ. Кроме того, Жириновский - кавалер приднестровского ордена "За личное мужество", доктор философских наук, тюрколог, заслуженный юрист РФ и полковник в отставке. Он пять раз участвовал в выборах президента России и является депутатом Госдумы всех созывов.

За два дня до юбилея он пообещал в комментарии "Вестям" оставаться в Госдуме до смерти. "Понесете ногами вперед из Колонного зала и захороните на Красной площади. Чтобы не обижался Зюганов, он слева от Брежнева ляжет, а я - справа. Лет через 20", - распорядился Жириновский.