Сенаторы согласились использовать дополнительных миротворцев РФ в зонах кавказского конфликта
Вести
Сенаторы согласились использовать дополнительных миротворцев РФ в зонах кавказского конфликта
 
 
 
Сенаторы согласились использовать дополнительных миротворцев РФ в зонах кавказского конфликта
Вести

Совет Федерации дал согласие на использование дополнительного миротворческого контингента в зонах грузино-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов, заявил спикер верхней палаты Сергей Миронов. "Численность этого контингента и место его дислокации определит президент РФ как верховный главнокомандующий", - заявил он.

По словам Миронова, увеличение миротворцев в этих регионах предусматривается с 8 августа этого года, передает РИА "Новости".

Отметим, именно в ночь с 7 августа на 8 августа, по данным южноосетинской стороны, Грузия нанесла авиаудар по осетинскому селу и колонне с президентом Северной Осетии. После чего развязались военные действия.

Как сообщалось, в обращении президента РФ верхняя палата информируется об использовании дополнительных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта с 8 августа этого года.

"Вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население, в том числе российских граждан", - говорится в обращении президента РФ.

"Грузинской стороной был осуществлен геноцид, практически уничтожены Цхинвали и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии", - отмечается в обращении.

Там же говорится, что в нарушение Устава ООН и резолюции Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года грузинской стороной 8 августа "было совершено вооруженное нападение на миротворческий контингент вооруженных сил РФ, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что, согласно указанным документам, является актом агрессии против РФ".

Отметим, в понедельник Совет Федерации единогласно проголосовал за независимость для Абхазии и Южной Осетии: прошение рассмотреть этот вопрос будет направлено от имени палаты президенту России.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш предложил России заключить с непризнанной республикой соглашение о военном сотрудничестве. Об этом он заявил на заседании Госдумы в Москве. Он дал высокую оценку роли российских миротворцев в урегулировании грузино-абхазского конфликта.

На прошлой неделе о возможности признания заявлял министр регионального развития Дмитрий Козак, согласен с ним и спикер Совфеда Миронов.