Ноговицын рассказал о миротворцах на Кавказе, воздушной разведке и демарше в отношении НАТО
Вести
Ноговицын рассказал о миротворцах на Кавказе, воздушной разведке и демарше в отношении НАТО
 
 
 
Ноговицын рассказал о миротворцах на Кавказе, воздушной разведке и демарше в отношении НАТО
Вести

Россия не давала согласия на замену российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта на силы ОБСЕ, заявил замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Он также отметил, что Россия не позволит вести воздушную разведку в зонах ответственности российских миротворцев и "никакого демарша в отношении НАТО Москва не совершала", передает "Интерфакс".

"Поскольку по-разному трактуется план Медведева и Саркози, вынуждены еще раз заявить, что Россия никогда не давала согласия на замену российских миротворцев в зоне конфликта на силы ОБСЕ", - сказал генерал-полковник Ноговицын в понедельник, открывая брифинг для российских иностранных журналистов.

Он подчеркнул, что в настоящее время российские войска отведены на южноосетинском направлении за первую линию постов и выполняют свою миссию в строгом соответствии с планом президентов РФ и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

О воздушной разведке в зонах ответственности российских миротворцев

Россия не позволит вести воздушную разведку в зонах ответственности российских миротворцев, сообщил генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Мы предупреждаем, что безнаказанно вести воздушную разведку в зонах ответственности наших миротворцев мы не позволим. Мы оставляем за собой право адекватно реагировать на это", - сказал замначальника Генштаба.

"Что касается подготовки Грузии к совершению третьей агрессии, то ее внимательно отслеживаем, в частности, осуществляем контроль воздушного пространства. При этом отмечено продолжение полетов беспилотных летательных аппаратов, один из грузинских беспилотников был уже сбит, и завтра мы представим фотографию его обломков", - сказал Ноговицын.

"Это что, должно оставаться безнаказанным? Есть граница ответственности миротворцев, которые осуществляют контроль воздушного пространства. Никакими гражданскими воздушными судами мы не руководим и не управляем, но все дело в том, что в этих зонах летают беспилотники, а нам говорят о полетах гражданской авиации", - сказал он.

Никакого демарша в отношении НАТО Москва не совершала

Российское военное руководство не совершает никакого демарша в отношении НАТО после того, как руководство Альянса заявило о приостановке работы Совета Россия-НАТО, заявил Ноговицын.

"Мне неизвестно, чтобы Россия в одностороннем порядке прекратила транзит тыловых грузов сил альянса через российскую территорию в Афганистан. Вообще, это не наша позиция. Мы не идем на демарши", - сказал Ноговицын.

Так он прокомментировал сообщение о том, что Москва может отказаться от предоставления своей территории для транзита грузов для воинских частей государств НАТО в Афганистан.

Отвечая на вопросы журналистов, генерал заявил, что "Россия свою миротворческую миссию в зоне конфликтов выполняет безупречно".

"Мы считаем, что российские миротворцы выполняют свою миссию в полном объеме, в строгом соответствии с миротворческим мандатом как на грузино-абхазском, так и на грузино-южноосетинском направлениях", - сказал Ноговицын.

Он напомнил, что численность российских миротворцев в зоне грузино- абхазского конфликта сегодня составляет 2142 человека, а в зоне грузино- осетинского - 452 военнослужащих.