Александр Бастрыкин рассказал, что убитый в апреле в Дагестане боевик Али Исагаджиев лично причастен к совершению терактов в Москве
НТВ
Александр Бастрыкин рассказал, что убитый в апреле в Дагестане боевик Али Исагаджиев лично причастен к совершению терактов в Москве
 
 
 
Александр Бастрыкин рассказал, что убитый в апреле в Дагестане боевик Али Исагаджиев лично причастен к совершению терактов в Москве
НТВ

На фоне многочисленных заявлений представителей ФСБ РФ об успешно проведенной на прошлой неделе спецоперации в Дагестане и ликвидации известного боевика Магомедали Вагабова, которого спецслужба считает организатором мартовских терактов в столичном метро, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ проинформировал об уничтожении еще одного террориста, причастного к взрывам с столичной подземке в марте этого года.

В интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг, Александр Бастрыкин рассказал, что убитый в апреле в Дагестане боевик Али Исагаджиев лично причастен к совершению терактов в Москве, передает "Интерфакс".

Он напомнил, что ранее были установлены личности смертниц, которые привели в действие взрывные устройства в московском метро в марте этого года - это 28-летняя Марьям Шарипова и 180-летняя Дженнет Абдуллаева. "Обе родом из Дагестана, обе состояли в так называемом гражданском браке с террористами, уничтоженными в ходе спецопераций", - подчеркнул глава СКП. По его словам, следствие установило и личность мужчины, который сопровождал Шарипову, "сейчас принимаются меры к его задержанию".

Бастрыкин рассказал, что Абдуллаеву до автобуса провожал Дауд Магомедов - террорист-смертник, совершивший самоподрыв в Кизляре весной этого года. "По дороге в Москву, а также непосредственно при совершении взрыва в метро действия Абдуллаевой контролировал 37-летний Али Исагаджиев", - подчеркнул Бастрыкин, добавив, что боевик он был уничтожен в апреле при нападении на сотрудников ФСБ.

По словам главы СКП, анализ собранных по делу доказательств дает достаточные основания утверждать, что теракты, совершенные в нынешнем году в Москве и Кизляре, были спланированы, подготовлены и совершены членами бандформирования, возглавляемого Магомедали Вагабовым, который был уничтожен в конце прошлой недели в ходе спецоперации в Дагестане.

Бастрыкин указал, что Вагабов обвиняется в нескольких десятках вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов, многие из которых были убиты. "Сейчас следствием принимаются все необходимые меры к установлению местонахождения и задержанию конкретных организаторов этих преступлений, их исполнителей и пособников", - заключил руководитель ведомства.

Напомним, российские спецслужбы считают Вагабова организатором двух взрывов, прогремевших 29 марта в московском метро. Как установило расследование, одной из смертниц была жена Вагабова - учительница из селения Балахани Унцукульского района Дагестана Марьям Шарипова. Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 40 человек, еще около 160 получили ранения. Другой террористкой-смертницей была Джанет Абдурахманова, проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана.