Омский суд удовлетворил иск  местного губернатора Леонида Полежаева о защите чести и достоинства к Алме Бухарбаевой - матери солдата Марата Бухарбаева, погибшего во время службы в Бикинском гарнизоне при невыясненных обстоятельствах
Центральный районный суд г. Омска
Омский суд удовлетворил иск  местного губернатора Леонида Полежаева о защите чести и достоинства к Алме Бухарбаевой - матери солдата Марата Бухарбаева, погибшего во время службы в Бикинском гарнизоне при невыясненных обстоятельствах Бухарбаева и ее защитники намерены опротестовать решение суда. Если адвокат губернатора указывал на то, что человека, согласно Конституции, нельзя называть убийцей, пока его таковым не признал суд, то правозащитники встали на сторону матери погибшего солд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омский суд удовлетворил иск местного губернатора Леонида Полежаева о защите чести и достоинства к Алме Бухарбаевой - матери солдата Марата Бухарбаева, погибшего во время службы в Бикинском гарнизоне при невыясненных обстоятельствах
Центральный районный суд г. Омска
 
 
 
Бухарбаева и ее защитники намерены опротестовать решение суда. Если адвокат губернатора указывал на то, что человека, согласно Конституции, нельзя называть убийцей, пока его таковым не признал суд, то правозащитники встали на сторону матери погибшего солд
YouTube
 
 
 
Алма Бухарбаева на митинге "За новую власть!", 31 января 2010 года
Омск Политический

Омский суд удовлетворил иск местного губернатора Леонида Полежаева о защите чести и достоинства к Алме Бухарбаевой - матери солдата Марата Бухарбаева, погибшего во время службы в Бикинском гарнизоне при невыясненных обстоятельствах. Мать подозревает, что его убили и вырезали внутренние органы на продажу в соседний с Бикином Китай, так как домой тело доставили без органов.

После ряда похожих смертей омских призывников матери организовали в июне этого года митинг. Тогда Алма Бухарбаева держала в руках плакат с надписью "Путин и Полежаев - убийцы наших детей. Убейте нас, матерей". Полежаев на подобное заявление обиделся и подал в суд. Впрочем, никакого опровержения и компенсации он не требует, отмечает "Коммерсант".

Однако Бухарбаева и ее защитники намерены опротестовать решение суда. Если адвокат губернатора указывал на то, что человека, согласно Конституции, нельзя называть убийцей, пока его таковым не признал суд, то правозащитники встали на сторону матери погибшего солдата.

Они указывают на то, что губернатор Полежаев является, помимо прочего, председателем призывной комиссии и председателем совета безопасности Омской области, а значит, несет ответственность за гибель солдат. Участие Алмы (Бухарбаевой) в этой публичной акции вызвано многолетними мытарствами по государственным и следственным органам, бездействием нашей власти с их корпоративно-коррупционными связями", - заявил в суде правозащитник Валентин Кузнецов.

Ранее сообщалось также, что омский губернатор не просто подал иск в суд к Алме Бухарбаевой, но также прокуратура завела в связи с инцидентом дело по статье "экстремизм".

Семеро призывников из Омска погибли во время службы - их тела доставляли в закрытых гробах

Напомним, что сын Алмы Бухарбаевой Марат трагически погиб в 2003 году в в/ч 2049 города Бикин. Тело молодого человека возвратили родителям в цинковом гробу с требованием "Не вскрывать!". Впрочем, мать приказ проигнорировала и гроб все-таки вскрыли.

Тогда-то и выяснились странные обстоятельства. Официально сообщалось, что юноша повесился, однако признаков удушения у него на шее не было. Зато было множество следов от побоев, а самое главное - у него изъяли внутренние органы.

По факту гибели военнослужащего было возбуждено уголовное дело. Начал его вести майор Воропаев, причем он, по словам Алмы Бухарбаевой, предлагал ей полмиллиона рублей, чтобы замять дело. Однако мать отказалась от денег. Через некоторое время Воропаев погиб в ДТП.

Затем началось разбирательство в гарнизонном суде. Единственным обвиняемым на этом процессе был ефрейтор Руслан Белоногов, которому вменялось "доведение до самоубийства". Признав его виновным, суд назначил два года колонии, которые тот уже давно отсидел. По мнению Бухарбаевой, он не был ни в чем виноват: дело против него было сфальсифицировано, а настоящие виновные ушли от наказания.

Во время разбирательства в Бикине хабаровский эксперт Терешин на вопрос Алмы Бухарбаевой: "Почему у моего сына отсутствуют внутренние органы?" - ответил: "А ты, что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?". Эти слова слышали и судья, и прокурор, и еще шестеро человек: пятеро солдат и контрактник-прапорщик.

Мать предполагает, что ее сына убили ради органов, которые потом продали, получив за них солидные суммы. Однако до сих пор ей не удалось ничего доказать в суде. Впрочем, спустя семь лет Бухарбаева не сдается. Скандал, связанный с предполагаемой продажей органов призывников, разгорелся с новой силой в этом году после таинственной гибели солдата-срочника из Омска Романа Суслова.

Он, как и шестеро других молодых людей из Омска, в разное время были призваны в приграничный дальневосточный город Бикин и погибли при загадочных обстоятельствах, а их тела доставили родственникам в закрытых цинковых гробах. Бухарбаева лично присутствовала при осмотре тела Суслова - это видео выложено в Сеть. Она нашла множество деталей, которые указывают на сходство гибели этого призывника и ее сына.

Молодого человека также привезли домой в цинковом гробу и требовали его не вскрывать. На теле между тем оказалось множество повреждений, а от подбородка до паха идет сплошной шов, как у Марата Бухарбаева. Кроме того, в части официально выдвинули версию о суициде, сказав, что Суслов повесился, однако никаких следов удушения на теле юноши не оказалось.

В свою очередь, следователь по особо важным делам военного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Лымарь сообщил, что в производстве военного следственного отдела по Биробиджанскому гарнизону находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Родственники погибшего молодого человека собираются через суд добиваться установления причин его гибели.