Во вторник, 25 августа, впервые в России женщина родила ребенка после прохождения полного курса лечения от рака
Russian Look
Во вторник, 25 августа, впервые в России женщина родила ребенка после прохождения полного курса лечения от рака
 
 
 
Во вторник, 25 августа, впервые в России женщина родила ребенка после прохождения полного курса лечения от рака
Russian Look

Во вторник, 25 августа, впервые в России женщина родила ребенка после прохождения полного курса лечения от рака, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя отделения новых медицинских технологий Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) Минздрава России Марину Киселеву.

Специалисты МРНЦ в Обнинске разработали уникальную технологию зачатия: они впервые применили витрификацию - быструю заморозку ткани.

Как рассказала Киселева, в 2010 году пациентка обратилась в радиологический центр в Обнинске по поводу рака щитовидной железы. Ей был поставлен диагноз "четвертая степень рака", ее прооперировали.

"После операции ей была назначена радиойодотерапия, которая обладает повреждающим действием на детородную функцию, поэтому у женщины был взят генетический материал, в частности была заморожена (витрифицирована) ее яичниковая ткань", - сказала Киселева.

Через три года у женщины прошел срок онкологического риска и появилась возможность пересадить ей здоровую ткань, которая помогла восстановить функцию яичников. В результате было получено четыре эмбриона, два из которых после оплодотворения были перенесены пациентке. Два эмбриона сохранены в центре на случай, если женщина планирует еще рожать.

28-летней жительнице Подмосковья "сегодня было сделано кесарево сечение, операция прошла без технических затруднений в течение 19 минут, родился мальчик, вес 3400 граммов, рост 52 сантиметра, все в рамках совершеннейшей нормы", - рассказала ТАСС заместитель главного врача по детству и родовспоможению роддома Обнинска Вера Плашкевич.

Программа сохранения репродуктивной возможности онкобольных была инициирована центром под руководством Анатолия Цыба. До недавнего времени в России действовал закон, согласно которому болевшие онкологическими заболеваниями, даже в детстве, женщины не имели права рожать.

"Когда мы инициировали данное научное исследование, пришлось дважды выступать в комитете здравоохранения при Госдуме, где нашему отделению было дано эксклюзивное право разработать технологию сохранения репродуктивной функции у онкобольных, было дано право заниматься этой процедурой, а также право создать первый в России банк генетического материала онкопациентов и первый в России центр репродукции онкобольных", - добавила Киселева. Сейчас в банке обнинского центра хранится 1300 образцов.

Подобные операции проводятся за рубежом. Первая пересадка для получения беременности была совершена в 2004-2005 годах в Брюсселе, вторая в Тель-Авиве.

При этом уникальность обнинского метода определяется способом заморозки ткани. "Весь мир пошел по пути так называемой медленной заморозки, сегодня в мире по такому способу рождено более 40 детей, а вот по пути быстрой - витрификации - никто не пошел. Мы стали первыми в мире и в РФ. Оказалось, что ткань жизнеспособна, и у нас состоялась беременность", - подчеркнула Киселева.

Медики надеются, что состояние ребенка также нормальное. "Надеемся, что все нормально, в мире пока статистки по этим детям нет. Мы планируем в будущем сделать генетическую диагностику на наличие известных генетических заболеваний", - сказала Киселева.

В настоящее время еще одна женщина - жительница Воронежа, ранее перенесшая онкозаболевание, - готовится стать матерью. 24 августа в Обнинске состоялась процедура ЭКО, ей перенесено два эмбриона.