"Это не я не сделал для народа": Самарский губернатор Меркушкин озадачил Сеть туманной фразой
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
"Это не я не сделал для народа": Самарский губернатор Меркушкин озадачил Сеть туманной фразой Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с жителями Ленинского и Самарского районов Самары, прошедшей в Самарской государственной филармонии в среду, 24 августа, заявил, что люди сами ничего не делают
 
 
 
"Это не я не сделал для народа": Самарский губернатор Меркушкин озадачил Сеть туманной фразой
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с жителями Ленинского и Самарского районов Самары, прошедшей в Самарской государственной филармонии в среду, 24 августа, заявил, что люди сами ничего не делают
youtube.com

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с жителями Ленинского и Самарского районов Самары, прошедшей в Самарской государственной филармонии в среду, 24 августа, заявил, что люди сами ничего не делают для борьбы с наркоманией. Когда одна из женщин-участниц встречи попыталась ему возразить, что она лично сдает наркоманов в полицию, губернатор в ответ произнес энигматичную речь, расшифровать которую пытаются пользователи соцсетей.

Фрагмент записи этого выступления выложил в YouTube блогер Антон Рубин, а отчет о встрече он опубликовал в своем блоге в LiveJournal. Особое внимание блогер обратил на фразу губернатора: "Вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем".

"Нельзя плевать в тот колодец, из которого воду пьем, когда не голосуем за власть. Это Черчилль сказал, что если не пришел голосовать, не имеешь ни морального, ни юридического права что-либо требовать от власти", - заявил Меркушкин.

Дальше прямая речь Николая Меркушкина выглядела так: "Вот если Черчилля слова вы услышали, иной не имеет права что-либо просить у власти. И если мы так поступим, ты точно будешь с такой головой по-разному объяснять, если что-то надо сделать. А если за тобой 97% - ты требуешь. Понятно? Требуешь! Потому что говоришь: "А как я этому народу в глаза буду смотреть? А вот полемика, которая произошла между нами, у меня ж совесть будет чиста: если мы не сделаем одно, второе, третье, я буду помнить ваши очки, ваше лицо и буду себя оправдывать, что это не я не сделал для народа. Что это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем".

Из отчета о встрече, который опубликовало самарское издание "Засекин.Ру", следует, что 97% были упомянуты губернатором как желаемый уровень поддержки на выборах.

По утверждению блогера Антона Рубина, полемика, о которой упомянул Меркушкин была не полемикой, а просто репликой из зала: "Это ответ из зала на его слова о том, что сами мы ничего не делаем. Женщина сказала, что она делает - сдает наркоманов в полицию".

В ответ на это губернатор сказал, что наркоманов надо лечить, а не сдавать в полицию: "В полицию сдают. Молодцы. Молодцы. Если бы так наивно бы все рассуждали, наверное, было бы в пять раз больше наркомании оттого, что вы в полицию сдали наркомана. Наркомана не в полицию надо сдавать, его в полицию не примут. Его в другой кабинет надо, в другое место вести". Запись этого фрагмента также есть в YouTube.

Начало разговора, который губернатор назвал "полемикой", реконструируется из неполной стенограммы выступления, опубликованной "Новой газетой в Поволжье". Из нее следует, что речь о наркоманах зашла после того, как Меркушкин сообщил, что Самарская область - лидер по заболеванию СПИДом. "Почетно это? Почетно? Это почетно. Скажите, почетно это?" - начал он допытываться у зала. Из зала ответили, что "СПИД берется от наркотиков". Меркушкин на это заявил: "Мы наркотики не выращиваем". "Откуда же тогда наркоманы берутся?" - спросила женщина из зала. "Потому что вы себя так легко ведете", - объяснил Меркушкин.

Блогер отметил, что это была пятая встреча губернатора за день, она длилась четыре часа и прошла в духоте. В тот день на улице была 30-градусная жара, а в зале филармонии не было ни кондиционеров, ни вентиляторов. Когда губернатор сказал "На этом завершим", зал разразился овациями с криками "Браво".

Отметим, что запись выступления Меркушкина порезана и выложена небольшими фрагментами, поэтому, возможно, какие-то части ее утрачены и речь губернатора показалась пользователям Сети сумбурнее, чем была на самом деле. Депутат Самарской губернской думы Игорь Вершинин заявил сайту Life.ru, что если не вырывать фразы из контекста, Меркушкин говорит понятно. "У Николая Меркушкина своеобразная речь. Если вырывать из контекста, это неправильно. У Николая Ивановича достаточно близкий контакт с аудиторией, он ведет диалог на понятном для разной аудитории языке".

Депутат отказался комментировать высказывания губернатора в пересказе корреспондента сайта Life: "Я не могу знать весь разговор, но неправильно вырывать одну фразу. Она могла быть неловко построена, но ей что-то предшествовало. Зная Николая Ивановича, могу сказать, что эта фраза - это не его жанр, не его стиль. Он занимает очень демократичную позицию. Он проводит много встреч, что до него не делали. Я не делал бы эпатажных выводов", - сказал Вершинин.

Другое мнение высказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев: "Меркушкин отличается недержанием речи. Даже когда президент делал ему замечание, пожелал следить за тем, что губернатор говорит. Особенно несет Меркушкина во время публичных выступлений, как правило, они проходят в формате трехчасовых монологов с обязательным рассказом о внешней политике. Известные его оговорки, в прошлом году он заявил, что нужно молиться, чтобы у страны были деньги на выплату пенсий, назвал Александра Матросова самоубийцей. Почти на каждой встрече происходит скандал с его словами. Рейтинг губернатора падает".

На этот раз из выступления Меркушкина была вытащена фраза: "Это не я не сделал для народа, это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем". В соцсетях сразу вспомнилась его угроза сотрудникам дочернего предприятия "АвтоВАЗа" "никогда" не погасить многомиллионные долги по зарплате, если они будут с ним говорить "в таком тоне", произнесенная на встрече с жителями Автозаводского района Тольятти. Позже пресс-служба заявила, что фразы Меркушкина были вырваны из контекста и из развернутого 10-минутного ответа СМИ "взяли лишь один из кусочков, причем кое-что опустили".