По сообщениям местных СМИ, 25 августа медики одной из больниц Тюмени отказались принимать пациентку с отеком легких из-за того, что до конца их дежурства оставалось несколько минут. В департаменте здравоохранения Тюменской области агентству ТАСС подтвердили эту информацию, добавив, что причины такого поведения медработников будут выяснены, а к медицинским работникам будут применены строгие меры взыскания.

"Случай беспрецедентный, недопустимый. Больница Водников находится в федеральном подчинении, однако в рамках ОМС оказывает медицинскую помощь жителям Тюмени и Тюменского района, - отметили в пресс-службе. - Ранее таких грубых нарушений в деятельности этого медицинского учреждения не отмечалось".

В депертаменте добавили, что пациентка в кратчайший срок была доставлена в областную клиническую больницу, где ей оказали всю необходимую медицинскую помощь. В настоящий момент ее состояние оценивается как удовлетворительное. Пациентка направлена на амбулаторное лечение по месту жительства.

Тюменские следователи проверят эту информацию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Следственного управления СК России в воскресенье.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области начата доследственная проверка по сообщению СМИ о том, что в одном из медицинских центров города Тюмени не оказали медицинскую помощь пациенте с отеком легких", - говорится в сообщении.

Сейчас следователи работают на месте происшествия, где изымают необходимую документацию. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.