Из-за голодовки авиадиспетчеров закрыт новосибирский аэропорт "Толмачево"
Архив NEWSru.com
Из-за голодовки авиадиспетчеров закрыт новосибирский аэропорт "Толмачево" Аэропорт не будет принимать и отправлять самолеты ориентировочно до 15:00 по местному времени (12:00 по московскому)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за голодовки авиадиспетчеров закрыт новосибирский аэропорт "Толмачево"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аэропорт не будет принимать и отправлять самолеты ориентировочно до 15:00 по местному времени (12:00 по московскому)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новосибирский международный аэропорт "Толмачево" готов немедленно удовлетворить все требования местных авиадиспетчеров, которые проводят голодовку, требуя повышения зарплаты на 30% и предоставления ряда социальных льгот
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время "Толмачево" функционирует в обычном режиме. Во всероссийской акции протеста участвуют около 70 работающих здесь диспетчеров: с понедельника они отказываются от пищи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ни один самолет не совершил посадку и не вылетел сегодня из аэропорта города Омска из-за закрытия воздушного пространства в зоне обслуживания Омского филиала государственного дочернего предприятия "Запсибаэронавигация"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Омская зона была закрыта ночью, после того, как врачи не допустили к работе очередную смену регулировщиков
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Причина - нарушение режима питания и отдыха, которые строго прописаны в инструкции
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
У сотен пассажиров сорвались важные деловые поездки. Среди пострадавших от акции протеста авиадиспетчеров есть люди, которые не смогли попасть на похороны родных и близких
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Aкционерное общество "Омский аэропорт" несет большие убытки и готовит иск о возмещении ущерба на Государственную корпорацию по организации воздушного движения
Телекомпания 'Эхо'

Из-за голодовки авиадиспетчеров закрыт новосибирский аэропорт "Толмачево". Председатель областной профсоюзной организации авиадиспетчеров Станислав Дасманов сообщил, что медики отстранили от работы около 20 человек - то есть две полные смены диспетчеров.

Аэропорт не будет принимать и отправлять самолеты ориентировочно до 15:00 по местному времени (12:00 по московскому). Дасманов также отметил, что утром из "Толмачево" были отправлены 3 самолета: два гражданских грузовых и один военный.

Обслуживали эти рейсы военные диспетчеры. Пассажирский самолет авиакомпании "Сибирь", который должен был вылететь в Москву, отправлен не был.

Представитель профсоюза отметил, что пока никаких переговоров о завершении акции протеста не ведется, хотя проводить саму акцию диспетчерам придется, вероятно, дома, поскольку голодающих попросили освободить гостиницу, где они размещались.

Новосибирский аэропорт готов немедленно удовлетворить все требования местных авиадиспетчеров

Новосибирский международный аэропорт "Толмачево" готов немедленно удовлетворить все требования местных авиадиспетчеров, которые проводят голодовку, требуя повышения зарплаты на 30% и предоставления ряда социальных льгот.

"Мы сделаем все, чтобы у них не было поводов для акций протеста, если диспетчерскую службу из ведения "Госкорпорации по организации воздушного движения" передадут как структурное подразделение нашему предприятию", сказал генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево" Вячеслав Шаталин.

"Но тогда, конечно, и сборы за управление воздушным движением должны идти не в Москву, а предприятию, в штате которого будут диспетчеры", - отметил генеральный директор.

Он также предупредил, что предъявит судебные иски "Государственной корпорации по управлению воздушным движением", если аэропорт понесет убытки из-за акции протеста местных авиадиспетчеров.

В настоящее время "Толмачево" функционирует в обычном режиме. Во всероссийской акции протеста участвуют около 70 работающих здесь диспетчеров: с понедельника они отказываются от пищи.

Переговоры властей и авиаторов Ханты-Мансийска провалились

Неудачей закончились двухчасовые переговоры первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Вячеслава Нестерова с голодающими авиадиспетчерами сургутского аэропорта.

Авиадиспетчеры заявили, что не верят в результативность, так как все остается на уровне обещаний, и продолжают акцию. Это вторая встреча Вячеслава Новицкого с сургутскими аэронавигаторами. После первой 11-часовой беседы в начале декабря, ему удалось уговорить авиадиспетчеров пойти на компромисс и приостановить голодовку, передает ИТАР-ТАСС.

На этот раз, он отчитался перед собравшимися о работе, проделанной правительством округа по удовлетворению требований авиадиспетчеров - доработано и подписано достигнутое тогда Соглашение, губернатором округа отправлена телеграмма на имя министра транспорта России Сергея Франка, в которой предлагается ряд мер по урегулированию ситуации.

"Округ готов бороться за права авиадиспетчеров, - заявил первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Вячеслав Новицкий. - Но жители округа не должны страдать от их акции".

Сегодня двое сотрудников навигации и директор окружного департамента транспорта и связи Владимир Журавлев вылетели в Москву на встречу с руководством Госкорпорации и министерства транспорта.

Воздушное движение над Омском полностью парализовано

Ни один самолет не совершил посадку и не вылетел сегодня из аэропорта города Омска из-за закрытия воздушного пространства в зоне обслуживания Омского филиала государственного дочернего предприятия "Запсибаэронавигация".

Омская зона была закрыта ночью, после того, как врачи не допустили к работе очередную смену регулировщиков. Причина - нарушение режима питания и отдыха, которые строго прописаны в инструкции.

По словам первого заместителя генерального директора аэропорта Ивана Проничева, отменены шесть рейсов авиакомпаний "Сибирь", "Омскавиа" и "Аэрофлот" из Москвы и в Москву, отказано в посадке в Омске нескольким транзитным и грузовым самолетам.

У сотен пассажиров сорвались важные деловые поездки. Среди пострадавших от акции протеста авиадиспетчеров есть люди, которые не смогли попасть на похороны родных и близких.

Иван Проничев сообщил, что акционерное общество "Омский аэропорт" несет большие убытки и готовит иск о возмещении ущерба на Государственную корпорацию по организации воздушного движения.

Голодовка авиадиспетчеров в ряде регионов России может быть завершена уже в среду

Акция протеста авиадиспетчеров в ряде регионов России может быть завершена уже в среду, сообщил директор департамента государственного регулирования организации воздушного движения Минтранса России Юрий Мелешко.

По его словам, в настоящее время подходят к завершению переговоры между Минтрансом, госкорпорацией по организации воздушного движения и профсоюзами авиадиспетчеров, передает "Интерфакс".

"У нас есть уже все основания считать, что по результатам переговоров удастся прийти к решению, устраивающему все договаривающиеся стороны", - отметил Мелешко. Итоги переговоров, по его словам, будут оглашены в ближайшие часы.

Напомним, в настоящее время в акции принимают участие более 40 авиапредприятий. После своей смены авиадиспетчеры, техники и инженеры направляются в помещения для отдыха и не покидают их до начала следующего рабочего дня, отказываясь от еды.

Участники всероссийской акции протеста авиадиспетчеров требуют повышения зарплаты на 30%, а также отставки руководителей ряда авиапредприятий, в том числе, госкорпорации по организации воздушного движения.