Если проезжая часть обрабатывается антигололедным реагентом, то пешеходная зона остается необработанной и на ней образовался ледяной панцирь
Вести
Если проезжая часть обрабатывается антигололедным реагентом, то пешеходная зона остается необработанной и на ней образовался ледяной панцирь Как передают корреспонденты "Интерфакс" из различных районов города, пешеходы вынуждены переставлять ноги с повышенной осторожностью, но это не гарантирует их от падения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если проезжая часть обрабатывается антигололедным реагентом, то пешеходная зона остается необработанной и на ней образовался ледяной панцирь
Вести
 
 
 
Как передают корреспонденты "Интерфакс" из различных районов города, пешеходы вынуждены переставлять ноги с повышенной осторожностью, но это не гарантирует их от падения
RTV International
 
 
 
В результате гололедицы в Москве тротуары столицы превратились в каток, передвигаться по которому можно только с риском для здоровья
donbass.ua

В результате гололедицы в Москве тротуары столицы превратились в каток, передвигаться по которому можно только с риском для здоровья.

Как передают корреспонденты "Интерфакс" из различных районов города, пешеходы вынуждены переставлять ноги с повышенной осторожностью, но это не гарантирует их от падения.

Если проезжая часть обрабатывается антигололедным реагентом, то пешеходная зона остается необработанной и на ней образовался ледяной панцирь.

Ранее в субботу в Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что в столице наблюдалось не характерное для зимы явление - при температуре воздуха 5-6 градусов мороза шел дождь.

"По крайней мере, до 18:00 в городе сохраняется комплекс неблагоприятных погодных явлений, таких как гололед, туман. В этой ситуации следует быть внимательными на дорогах как автомобилистам, так и пешеходам", - сказал представитель Гидрометеобюро.

Вечером в субботу температура воздуха составила около минус пяти градусов при относительной влажности воздуха 99%. В то же время, многим столичным автолюбителям в субботу пришлось задержать свои поездки.

За вечер и ночь практически все автомобили в городе покрылись плотной коркой льда. В связи с этим многим потребовалось полностью прогревать салон своих машин, чтобы соскрести лед с окон и оправится в путь.

"Еще в ночь на воскресенье при температуре около ноля и слабо отрицательных значениях будет идти дождь, что создаст условия для серьезной гололедицы. Прекратится это с переменой погоды, которая ожидается в понедельник, когда осадки пойдут уже в виде снега, что для зимы более привычно", - сказал гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По словам Ляхова, сейчас в городе наблюдается редкое явление: теплый воздух на высоте одного-двух километров теплый, а у земли холодный. "Вместе с циклоном, который будоражил Западную Европу, к нам пришел теплый воздух, но у земли сохраняется холодный ветер, потому мы видим капли дождя и ледяные ядра", - сказал он.

Ляхов рассказал, что при столкновении с поверхностью дорог, тротуаров, деревьев, проводов и любых других открытых поверхностей быстро образуется корка льда.

"Получается парадоксальная ситуация, при которой дороги лучше всего очищенные после вчерашнего снегопада, оказались покрыты плотной коркой льда. А там, где капли дождя попадают на снег, не так скользко", - отметил Ляхов. По его словам, дождь в мороз в Москве бывает в среднем один раз за зиму.

"Зимой такое явление бывает разок, но сейчас ситуация отличается от предыдущих своей продолжительностью. Дождь при отрицательных температурах идет с 17:00 пятницы и продолжится дальше", - добавил Ляхов.