Теперь, при определенных обстоятельствах, молодые жители области могут сочетаться браком только по достижении 16-летнего возраста
Global Look Press
Теперь, при определенных обстоятельствах, молодые жители области могут сочетаться браком только по достижении 16-летнего возраста Депутаты законодательного собрания Владимирской области на заседании в понедельник отменили действие регионального закона, разрешающего браки с 14 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теперь, при определенных обстоятельствах, молодые жители области могут сочетаться браком только по достижении 16-летнего возраста
Global Look Press
 
 
 
Депутаты законодательного собрания Владимирской области на заседании в понедельник отменили действие регионального закона, разрешающего браки с 14 лет
Официальный портал администрации Владимирской области
 
 
 
"Парламентарии отменили действие статьи областного закона и привели его в соответствие с общими нормами, прописанными в Семейном кодексе: вступать в брак гражданам России разрешается с 18 лет, в исключительных обстоятельствах - с 16 лет", - говорится в со
OZON.ru

Депутаты законодательного собрания Владимирской области на заседании в понедельник отменили действие регионального закона, разрешающего браки с 14 лет - теперь, при определенных обстоятельствах, молодые жители области могут сочетаться браком только по достижении 16-летнего возраста, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу заксобрания.

Областной нормативный акт, допускающий в исключительных обстоятельствах заключение браков с 14 лет, был принят в 1998 году.

"Теоретически Семейный кодекс позволяет регионам самостоятельно устанавливать нижнюю планку. Но такое право законодатель предусмотрел в первую очередь, имея в виду национальные республики с этническими и религиозными традициями раннего замужества. Основания применения аналогичных норм во Владимирской области весьма сомнительны", - говорится в сообщении.

Главным аргументом авторов закона 1998 года и сегодняшних защитников супружества в 14 лет является то, что такая правовая норма якобы оберегает молодых людей от уголовной ответственности.

"В случае беременности партнерши у юноши есть выбор - пойти в ЗАГС или отправиться в тюрьму. Но большинство депутатов такой довод не сочли достаточно весомым и решили, что положение закона о браке в 14 лет морально устарело", - говорится в сообщении.

Свою позицию по данному поводу выразил уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

"В психологии есть понятие "разрешенного поведения". Допуская столь ранние браки, мы, общество, по сути, даем добро на них. Хотя каждому трезвомыслящему человеку очевидно: семья в 14 лет - абсурд", - сказал он.

Инициатором поправок выступила молодежная дума при заксобрании. Большинство депутатов оказалось солидарно с детским омбудсменом и молодежной думой.

"Парламентарии отменили действие статьи областного закона и привели его в соответствие с общими нормами, прописанными в Семейном кодексе: вступать в брак гражданам России разрешается с 18 лет, в исключительных обстоятельствах - с 16 лет", - говорится в сообщении.

Среди субъектов, где планка вступления в брак снижена, - Белгородская, Вологодская область и Подмосковье (всего такие меры приняты в 26 регионах).