Слушание по делу о взрыве возле ресторана McDonald's 19 октября 2002 года началось в среду в Мосгорсуде
Архив NEWSru.com
Слушание по делу о взрыве возле ресторана McDonald's 19 октября 2002 года началось в среду в Мосгорсуде Двое обвиняемых в совершении взрыва у McDonald's частично признали свою вину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слушание по делу о взрыве возле ресторана McDonald's 19 октября 2002 года началось в среду в Мосгорсуде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двое обвиняемых в совершении взрыва у McDonald's частично признали свою вину
Euronews
 
 
 
Двое обвиняемых в совершении взрыва у McDonald's частично признали свою вину
Euronews

Двое из пяти обвиняемых в совершении взрыва у ресторана McDonald's и в пособничестве захвату заложников на Дубровке - Алихан Межиев и Хампаша Собралиев - частично признали свою вину. Еще двое обвиняемых - Ахъяд Межиев и Аслан Мурдалов - заявили о своей невиновности. Что касается пятого обвиняемого, Асланбека Хасханова, он не высказал свою позицию по предъявленному обвинению, поскольку был удален из зала за неуважение к суду и участникам процесса.

Слушание по делу о взрыве возле ресторана McDonald's 19 октября 2002 года началось в среду в Мосгорсуде. В начале процесса прокурор изложил суть предъявленного пятерым подсудимым обвинения, сообщает "Интерфакс".

Мосгорпрокуратура обвиняет Асланбека Хасханова, Аслана Мурдалова, братьев Алихана и Ахъяда Межиевых и Хампашу Собралиева в совершении взрыва у McDonald's, в пособничестве захвату заложников и терроризме, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества.

Данное уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых выделено в октябре 2003 года из основного дела о теракте на Дубровке.

За организацию и исполнение взрыва у McDonald's на улице Покрышкина привлечены к ответственности Хасханов, Мурдалов и братья Межиевы. Собралиеву, Хасханову и Алихану Межиеву также предъявлено обвинение в пособничестве захвату заложников и терроризме в Театральном центре на Дубровке, сообщили в прокуратуре.

Кроме того, Хасханов, Мурдалов и Межиев обвиняются в причастности к попытке совершения взрывов у Госдумы и на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году, отметили в прокуратуре. "Взрывы не произошли по независимым от террористов причинам", - подчеркнул представитель прокуратуры.

По данным следствия, при взрыве у ресторана McDonald's 1 человек - 17-летний студент Сергей Гришин - погиб и 8 получили ранения различной степени тяжести. Зданию ресторана нанесен ущерб на 3,32 млн рублей, повреждены также 7 автомашин, припаркованных у ресторана.

Потерпевшими по делу признаны 17 человек. В рамках данного уголовного дела руководством Театрального центра на Дубровке заявлен гражданский иск к обвиняемым на сумму 60 млн рублей. В настоящее время суд приступает к допросу потерпевших.