Во вторник президент России Владимир Путин объявил об отставке правительства 46-летнего Михаила Касьянова.
Архив NEWSru.com
Во вторник президент России Владимир Путин объявил об отставке правительства 46-летнего Михаила Касьянова. Исполняющим обязанности премьера назначен 46-летний Виктор Христенко, который может занимать эту должность до 2 месяцев. Затем он или потеряет приставку "и.о." или потеряет должность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник президент России Владимир Путин объявил об отставке правительства 46-летнего Михаила Касьянова.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполняющим обязанности премьера назначен 46-летний Виктор Христенко, который может занимать эту должность до 2 месяцев. Затем он или потеряет приставку "и.о." или потеряет должность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаилу Касьянову под предлогом несовместимости Путина с "ельцинским окружением" прочили отставку едва ли не с момента назначения премьером в мае 2000 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин, напротив, отчаянно боролся за повышение, постоянно доказывая президенту, что Касьянов "не справляется".
Архив NEWSru.com

Во вторник президент России Владимир Путин объявил об отставке правительства 46-летнего Михаила Касьянова. Исполняющим обязанности премьера назначен 46-летний Виктор Христенко, который может занимать эту должность до 2 месяцев. Затем он или потеряет приставку "и.о." или потеряет должность.

Что касается самого Касьянова, то он мог бы "теоретически" стать лидером СПС. Об этом заявил "Интерфаксу" источник в руководстве партии. "Мы всегда положительно оценивали деятельность Касьянова, и, конечно, он был бы интересной фигурой в качестве лидера партии. Правда, говорить о таком варианте пока можно только теоретически, поскольку все это зависит от очень многих обстоятельств", - сказал источник. Согласно решению Федерального политсовета СПС нового лидера партии планируется выбрать на съезде, который намечено провести в середине июня.

Относительно же новой фигуры премьер-министра России пока ничего достоверно неизвестно. Имя будущего главы кабинета сейчас знает только сам президент.

Кадровые решения подобного уровня он принимает в одиночку, отмечает "Московский комсомолец". Согласно Конституции Путин внесет в Думу кандидатуру преемника Касьянова в течение ближайших двух недель.

Список "кандидатов в кандидаты" довольно широк. Источники газеты "Время новостей" в Кремле и Белом доме называют и самого Касьянова, и нынешнего и.о. Виктора Христенко, и вице-премьера Алексея Кудрина, и министра обороны Сергея Иванова. У каждого из них есть своя "кандидатская биография".

Михаилу Касьянову под предлогом несовместимости Путина с "ельцинским окружением" прочили отставку едва ли не с момента назначения премьером в мае 2000 года. Он за свое кресло особенно не держался, а в последний год часто высказывал мысли, совпадающие с декларациями президента, но противоречащие его действиям, отмечает издание.

Алексей Кудрин, напротив, отчаянно боролся за повышение, постоянно доказывая президенту, что Касьянов "не справляется". У министра финансов есть два существенных "минуса" - духовная близость к Анатолию Чубайсу ("У него глаза оживают только при упоминании РАО "ЕЭС", - говорит один из коллег Кудрина) и ставшая притчей во языцех неорганизованность. Считалось, что именно первое является для Кудрина непреодолимым препятствием к премьерскому креслу. "Плюс" же состоит в том, что глава Минфина в глазах пугливого Запада является политиком либеральных убеждений, и его назначение наверняка было бы воспринято как позитивный "сигнал".

Сергей Иванов за премьерское кресло никогда особенно не боролся. По мнению газеты, потому что, кажется, имеет более амбициозные карьерные планы. Но назначение министра обороны премьер-министром, по мнению многих иностранных наблюдателей, стало бы удачным завершением всех кадровых перестановок, которые российское руководство проводило в последние месяцы. Сергей Иванов, сторонник Владимира Путина, даже формально уже стал вторым человеком в государстве. Как ранее сообщала BBC, раз президент хочет назначением премьера обозначить курс, которым пойдет страна, то кандидатура, которую Путин представит на утверждение в Госдуму, должна быть знаковой. Учитывая недавние высказывания президента о приемлемом для него механизме передачи власти, может оказаться, что новый премьер впоследствии станет преемником Путина.

Однако многие источники в России полагают, что новый премьер-министр России уже был определен сегодня и не стоит ждать каких-то новых сенсационных назначений. Единственное, что может произойти в ближайшую неделю - президент рекомендует Думе рассматривать Виктор Христенко без приставки "и.о." перед должностью премьера-министра.

Среди возможных "сменщиков" Касьянова есть еще два кандидата. Первый - Козак Дмитрий Николаевич, который является один из старейших сотрудников Владимира Путина. Кроме того, он начальник штаба его предвыборной кампании. Считается человеком очень упорным. "Может что-то до конца не додумать, но жмет на все педали. По сути, из всех реформ, за которые отвечали питерцы, результат был достигнут только в реформе правовой, за которую отвечал Козак", отмечает "МК".

Другим кандидатом является заместитель главы кремлевского аппарата Шувалов Игорь Иванович, который в последние месяцы по поручению Владимира Путина разрабатывал программу реформ в экономике. Этот бывший мидовец известен как очень жесткий менеджер: будучи руководителем аппарата Белого дома при Касьянове, Шувалов четко гнул свою линию.

У каждого кандидата имеется своя "группа поддержки"

Как отмечает "Время новостей", свои планы на Сергея Иванова имеет "силовой блок" окружения Путина (как представляется, не совсем оправданно), за Кудриным - Чубайс и некоторые либералы "путинского призыва" , за Христенко - Кудрин и Чубайс (по некоторым данным, сознавая политические "минусы" своего тандема, они готовы остаться за "спиной" Христенко).

Сегодня кажется, что шансы быть представленным в Думу в качестве кандидата в премьер-министры есть у каждого. Однако наиболее осведомленные источники советуют в первую очередь обратить внимание на фигуру главы Минфина. У него, кстати, не вызывает сомнений перспектива работы в будущем кабинете. Вчера он расценил решение президента как "правильное, достаточно смелое и нестандартное" и связал с ним надежды на ускорение реформ.

Другой правительственный реформатор, глава Минэкономразвития Герман Греф был не столь откровенен. "Решения президента не комментируются", - заявил он корреспонденту газеты "Время новостей" .

Шансы Иванова и Христенко, как считает газета, могут вырасти лишь в том случае, если в отношении Кудрина сработает "фактор Чубайса" . Сценарий дальнейших событий, видимо, таков: Дума еще до выборов президента с первой попытки утвердит путинского кандидата, а предусмотренная Конституцией процедура смены правительства после инаугурации вновь избранного главы государства станет чистой формальностью.

Что стало причиной отставки кабинета Касьянова

Все предыдущие расклады и резоны нисколько не отвечают на вопрос о том, что стало причиной вчерашнего решения Владимира Путина. Уместно вспомнить слова одного из его сподвижников, сказанные прошлым летом (тогда борьба с олигархами еще не набрала оборотов, и оппозиция раскручивала лозунг отставки правительства): "Для президента возможность отправить правительство в отставку - мощный политический ресурс, возможно, самый мощный в арсенале главы государства. Пользоваться этим ресурсом нужно осторожно, лишь тогда, когда это единственное, что остается в сложившейся ситуации".

Ни тогда, ни особенно сейчас обстановка не требовала от Путина использовать свой "мощный политический ресурс". Ссылки на то, что глава государства решил перед выборами представить гражданам свою команду (в конце концов, не может кандидат в президенты назначать своих единомышленников министрами) или на то, что Путин решил не тратить драгоценное время на послевыборную чиновную пробуксовку, звучат очень неубедительно.

Тем более что установить людей, причастных к подготовке решения, пока не удалось. "По-моему, это вообще экспромт", - говорит один из источников газеты "Время новостей" во властных структурах (эту версию, кстати, подтверждает забавная деталь: перед записью телеобращения Путина, по свидетельству телевизионщиков, не загримировали).

Таким образом, вопрос об истинных мотивах путинского решения остается открытым. И вовсе не факт, что внесение в Думу кандидатуры премьера даст на него ответ. Есть и еще один вопрос - будет ли востребован властью Михаил Касьянов, если не подтвердятся осторожные слухи о возможности его возвращения в премьерское кресло.

Христенко пока не торопится занимать бывший кабинет Касьянова

Недельный график работы исполняющего Виктора Христенко в связи с назначением его и.о. председателя правительства РФ "претерпит некоторые естественные изменения". Об этом сообщил источник в правительстве РФ, уточнив, что "кабинеты Касьянова и Христенко к 10:00 пока остаются пустыми".

И.о. премьер-министра в четверг проведет очередное заседание правительства. В тот же день, как ожидается, в качестве главы правительства Христенко отправится в Казахстан, где планируется проведение Межгосударственного совета глав правительств стран-участниц ЕвразЭС, и уже в пятницу вернется в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, как уточнил чиновник, "основные обязанности Виктора Христенко ни к кому не переходят". "Он является вице-премьером, временно исполняющим обязанности председателя правительства, и продолжит курировать вопросы, находившиеся в его ведении", - подчеркнул источник в правительстве.

По его словам, на время исполнения обязанностей главы правительства Виктор Христенко "не планирует пока занимать бывший кабинет Михаила Касьянова" и останется работать в своем прежнем кабинете.