За минувшую ночь еще четверо погибших извлечены из-под завалов Басманного рынка Москвы. Таким образом, число жертв этой трагедии достигло 65 человек
НТВ
За минувшую ночь еще четверо погибших извлечены из-под завалов Басманного рынка Москвы. Таким образом, число жертв этой трагедии достигло 65 человек За время разбора завалов было обнаружены тела 64 погибших, а еще один пострадавший скончался в больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За минувшую ночь еще четверо погибших извлечены из-под завалов Басманного рынка Москвы. Таким образом, число жертв этой трагедии достигло 65 человек
НТВ
 
 
 
За время разбора завалов было обнаружены тела 64 погибших, а еще один пострадавший скончался в больнице
НТВ
 
 
 
Трагедия произошла 23 февраля в 05:50 мск. Здание Басманного рынка у станции метро "Бауманская" обрушилось полностью. Помимо кровли рухнули железобетонные конструкции, а общая площадь обрушения составляет 3 тыс. кв м
НТВ
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков, который в субботу утром приехал на место трагедии, сказал журналистам, что сейчас разбирать завалы можно только вручную
НТВ

Число жертв обрушения рынка на Басманной достигло 65 человек. Днем в субботу было извлечено тело женщины. При этом в оперативном штабе по ликвидации последствий случившегося категорически опровергли информацию о якобы 66 погибших. В ночь с пятницы на субботу извлечены четверо погибших, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления информацией МЧС России Виктор Бельцов.

Опознаны 65 погибших. Об этом сообщил оперативный дежурный МЧС России. Cреди погибших 46 граждан Азербайджана, 3 - Узбекистана, 8 - Грузии, 2 - России, 5 - Таджикистана и один погибший с двойным гражданством - России и Грузии.

На месте обрушения рынка экскаваторы разгребают обломки здания и загружают их на самосвалы, которые вывозят строительный мусор. Также работает тяжелая строительная техника, которая дробит крупные остатки здания, чтобы их легче было загружать на самосвалы и вывозить с места происшествия. В районе Басманного рынка до сих пор выставлено оцепление. На всех прилегающих улицах дежурят автомашины Госавтоинспекции. Возле рынка также работают многочисленные бригады дворников, которые приводят в порядок прилегающие улицы.

Между тем, как сообщила начальник пресс-службы Мосгортранса Ольга Терно, в 16:10 по московскому времени в районе рынка было восстановлено трамвайное движение.

Мэр Москвы Юрий Лужков, который в субботу утром приехал на место трагедии, сказал журналистам, что сейчас разбирать завалы можно только вручную. По его словам, работы уже близятся к завершению.

Юрий Лужков отметил, что власти координируют свои действия с посольствами тех государств, граждане которых погибли в результате обрушения. "Это, конечно, в большинстве своем погибшие и пострадавшие из Азербайджана, есть таджики и пока есть два грузина", - рассказал он накануне.

- Надо проверить все сложные конструкции, заявил архитектор рынка
- Онищенко: причина трагедии - отсутствие миграционной политики
- Список пострадавших
- Задержан директор рынка

Информация о пострадавших по телефону: 251-14-55
"Горячая линия" психологической помощи по телефону: 626-37-07

Состояние 10 из 21 госпитализированных оценивается как тяжелое, одного - как крайне тяжелое. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в столичных клиниках. "В настоящее время в больницах остается 21 пострадавший , 64 человека в результате обрушения погибли", - уточнили в больницах города. Двое из троих пациентов НИИ скорой и неотложной медицинской помощи им. Склифосовского находятся в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней тяжести.

В клинической больнице номер 33 продолжают лечение троих "тяжелых больных", состояние одного пациента врачи оценивают как удовлетворительное. Несколько часов назад из этой клиники выписан 45-летний мужчина, проходивший лечение в травматологическом отделении, сообщил собеседник агентства.

Специалисты 29-й больницы оказывают помощь шестерым пострадавшим. Как уточнили в клинике, "одна из пациенток находится в тяжелом состоянии, двое пациентов - в состоянии средней тяжести, столько же - в относительно удовлетворительном состоянии, один - в удовлетворительном".

Трое пациентов 36-й клинической больницы продолжают оставаться в тяжелом состоянии, один - в крайне тяжелом, двое чувствуют себя удовлетворительно.

По одному пострадавшему госпитализировано в 1-ю и 71-ю горбольницы. По оценкам лечащих врачей, они находятся в удовлетворительном состоянии.

Трагедия произошла 23 февраля в 05:50 мск. Здание Басманного рынка у станции метро "Бауманская" обрушилось полностью. Помимо кровли рухнули железобетонные конструкции, а общая площадь обрушения составляет 3 тыс. кв м.

В поисково-спасательной операции были задействованы все отряды из всех округов Москвы, в том числе специалисты подразделения МЧС - отряда "Центроспас".

Следствие рассматривает три версии обрушения рынка. Среди них - нарушение правил эксплуатации, ненадлежащие выполнение руководством рынка правил техники безопасности и неверные конструктивные решения при проектировке здания. По факту обрушения рынка прокуратура столицы возбудила уголовное дело по статье 109 ("причинение смерти по неосторожности") и статьи 293 ("халатность") УК РФ.

Звонивший сообщил, что в подвале рынка находятся люди

В московскую службу спасения позвонил человек, который сообщил, что он и еще несколько человек находятся в подвале разрушенного Басманного рынка. Оператор службы немедленно передал информацию в штаб спасательной операции.

Однако, как сообщили "Интерфаксу" в штабе спасательной операции, там сомневаются, что звонок подлинный, так спасатели поисково- спасательных отрядов уже трижды прошли все подвалы. Никого живыми им обнаружить не удалось.

Как предполагают в ГУВД столицы, скорее всего, это чья-то злая шутка либо это звонят родственники, которые не хотят прекращения поисково-спасательной операции.

Рухнули перекрытия у еще одного здания в Москве

В Москве, в районе дома 17 по улице Пироговская в одноэтажном здании бывшей котельной, приспособленном под склад, рухнули перекрытия на площади 150 кв. метров. Как сообщили "Интерфаксу" в столичном управлении МЧС в субботу, обрушение произошло около 5:00 мск.

По словам владельца помещения, людей внутри склада нет. Между тем, собеседник "Интерфакса" отметил, что здание все равно будут обследовать спасатели. На место происшествия также выехали пожарные команды и бригады "скорой помощи".

По предварительной версии, обрушение произошло из-за ветхости здания и повышенной снеговой нагрузки.