Следствие установило убийцу чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой
RTV International
Следствие установило убийцу чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой
 
 
 
Следствие установило убийцу чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой
RTV International

Убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой раскрыто. "Следствию известен исполнитель данного преступления", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Южного федерального округа. По его словам, в настоящее время ведется поиск убийцы, а также устанавливается, кто был заказчиком.

Аналогичную информацию от источников в правоохранительных органах Чечни получило агентство ИТАР-ТАСС, однако официально о раскрытии дела пока не сообщается.

Напомним, сотрудница центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года. Позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии.

- Кадыров об убитой Эстемировой: "У нее совести не было никогда"

По мнению следствия, убийство было совершено из-за профессиональной деятельности Эстемировой, которая расследовала похищения и казни без суда на Северном Кавказе, а также с целью дестабилизации обстановки в регионе.

Ранее сообщалось, что предварительное следствие по делу об убийстве известной правозащитницы продлено, так как во время проведения следственно-оперативных мероприятий у следствия "возникло много проблем". В частности, сообщалось, что свидетели боятся сотрудничать со следствием.

Впрочем, по мнению сотрудников "Мемориала", следователям еще осенью прошлого года стали известны имена убийц Эстемировой, однако на ход расследования оказывается давление.

В связи с новым сообщением об установлении личности убийцы правозащитники выразили надежду на то, что этот человек "будет арестован и не окажется, что он несколько дней или несколько недель или несколько месяцев назад был убит". "Хочется надеяться, что убийца будет арестован, и он окажется тем человеком, который действительно причастен к преступлению. Мы также надеемся, что будет установлено имя заказчика убийства, и не получится так, как это нередко бывает - киллер найден, а заказчик не установлен", - заявил глава "Мемориала" Олег Орлов.

Следственная группа, которая занималась расследованием убийства Эстемировой, работала "серьезно и внимательно", отметил Орлов. "Но это только впечатление. Важно то, что будет на выходе. В этом деле есть большая политическая составляющая, хотелось бы, чтобы эта политическая составляющая не помешала установить убийц и заказчиков этого преступления", - сказал глава "Мемориала".

Кадыров и Березовский обвинили в убийстве друг друга

В январе этого года президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью телеканалу Russia Today обвинил в убийстве правозащитницы беглого российского олигарха Бориса Березовского. Сам Березовский назвал заявление чеченского президента "бредом" и переложил вину за это преступление на самого Кадырова.

Ранее глава "Мемориала" Олег Орлов также обвинил Кадырова в причастности к преступлению. В ответ чеченский президент инициировал против него уголовное дело о защите чести и достоинства. Суд решил дело в пользу Кадырова и обязал правозащитников выплатить ему компенсацию в 70 тысяч рублей.

Центр "Мемориал" на время остановил работу своего представительства в Чечне, но недавно Орлов заявил о возвращении в республику "Мемориала" и ряда других международных правозащитных организаций. С таким заявлением он выступил в Страсбурге во время вручения активистам центра премии имени Сахарова в Европарламенте.