Президент России Дмитрий Медведев вслед за европейскими и американскими политиками дал оценку последним событиям в Ливии, которые пресса уже называет гражданской войной
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев вслед за европейскими и американскими политиками дал оценку последним событиям в Ливии, которые пресса уже называет гражданской войной Медведев предупреждает Каддафи, что "в противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступления со всеми вытекающими из международного права последствиями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев вслед за европейскими и американскими политиками дал оценку последним событиям в Ливии, которые пресса уже называет гражданской войной
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Медведев предупреждает Каддафи, что "в противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступления со всеми вытекающими из международного права последствиями"
Reuters
 
 
 
Представители западных стран также не стали сдерживать себя в выражениях, возмущаясь действиями Каддафи по подавлению восстания
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев вслед за европейскими и американскими политиками дал оценку последним событиям в Ливии, которые пресса уже называет гражданской войной. В отличие от ЕС и США, которые открыто признают ливийского лидера Муаммара Каддафи психически неуравновешенным, обвиняют его в терроре против собственного народа и обсуждают введение санкций против него, российский президент аккуратно призвал власти страны к "сдержанности", пока они не превратились в преступников.

"В Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны", - говорится в заявлении президента, опубликованном на сайте Кремля.

"Мы решительно призываем нынешние власти Ливии, всех ответственных политических деятелей страны к сдержанности, с тем чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, уничтожения гражданского населения", - продолжает российский лидер.

Медведев предупреждает Каддафи, что "в противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступления со всеми вытекающими из международного права последствиями". Напомним, что, по оценкам ООН, количество жертв столкновений уже исчисляется тысячами, а в городах, которые повстанцы отвоевали у правительственных сил, жители демонстрируют журналистам военную технику и гильзы от пуль, которыми расстреливали мирное население.

Не исключено, что запоздалая и сдержанная реакция Медведева связана с общим отношением российских лидеров к революциям в арабских странах. Как президент, так и премьер Владимир Путин призывали некие внешние силы не вмешиваться во внутренние дела стран и не подталкивать народ к демократиям по каким-либо образцам.

Между тем член Общественной палаты и федеральный руководитель проекта "Православный корпус" в рамках прокремлевского движения "Наши" Борис Якеменко, развивая идею руководства об иностранном следе, и вовсе выступил на стороне Каддафи. "Лидер Ливии полковник Каддафи показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне. Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь к прекращению применений американских "революционных" технологий", - заявил он.

"Для достижения благосостояния нашего народа нам нужен мир. Желательно весь". Так лет двадцать тому назад шутили о Брежневе, не догадываясь, что довольно скоро шутка на полном серьезе начнет проводиться в жизнь", - написал Якеменко в своем блоге. Правозащитники, которые просят помощи у мирового сообщества, по мнению члена российской ОП, призывают к военной интервенции.

Стоит отметить, что в случае с Ливией реакция мировой общественности была не столь быстрой, как во время народных волнений в Тунисе или Египте. Поначалу страны Европы и США не торопились с призывами Каддафи передать власть оппозиции, что, по мнению аналитиков, было связано с экономическими интересами, так как Ливия является крупным поставщиком нефти.

Однако после сообщений о бомбардировках мирного населения и расстреле военных, перешедших на сторону оппозиции, ЕС и США заговорили о санкциях против режима Каддафи. Правительство Швейцарии распорядилось на три года заморозить все активы ливийского лидера и его окружения, которые размещены на ее территории, чтобы избежать злоупотребления государственными средствами Ливии. Великобритания в ближайшее время конфискует недвижимость и средства на счетах Каддафи в английских банках.

Представители западных стран также не стали сдерживать себя в выражениях, возмущаясь действиями Каддафи по подавлению восстания. Президент ФРГ Кристиан Вульф охарактеризовал лидера революции как психически неуравновешенного человека, который "терроризирует" свой народ с помощью силы. Глава МИДа Германии Гидо Вестервелле заявил, что Каддафи является диктатором, выступающим против собственного народа. "Я от всего сердца желаю, чтобы это были последние дни правления Каддафи", - добавил министр.

Президент США Барак Обама отметил, что США не просто озабочены ситуацией в Ливии, а намерены в кратчайшие сроки провести консультации со своими партнерами по поводу обстановки в стране. Как считает Обама, в Ливии должен произойти мирный переход к демократии, как это было в Египте и Тунисе. Соединенные Штаты предлагают исключить Ливию из состава Совета по правам человека ООН в связи с преступлениями, совершенными в стране в ходе народных волнений, заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.