Президент Дмитрий Медведев предложил для рассмотрения Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) три кандидатуры на пост нового российского судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Архив NEWSru.com
Президент Дмитрий Медведев предложил для рассмотрения Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) три кандидатуры на пост нового российского судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 1 ноября 2012 года закончатся полномочия в ЕСПЧ у Анатолия Ковлера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев предложил для рассмотрения Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) три кандидатуры на пост нового российского судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
1 ноября 2012 года закончатся полномочия в ЕСПЧ у Анатолия Ковлера
ЕСПЧ
 
 
 
Андрей Бушев уже выступает судьей ad hoc (для рассмотрения конкретного дела) ЕСПЧ в двух процессах: по корпоративной жалобе ЮКОСа и "Котов против России"
Юридический факультет СПбГУ

Президент Дмитрий Медведев предложил для рассмотрения Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) три кандидатуры на пост нового российского судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который 1 ноября 2012 года в связи с завершением полномочий покинет Анатолий Ковлер. В список вошли судья ad hoc (для конкретного дела) в ЕСПЧ по делу "ЮКОС против России" Андрей Бушев, судья Высшего арбитражного суда (ВАС) Дмитрий Дедов, а также судья по уголовным делам Верховного суда (ВС) Ольга Ведерникова. Как отмечает "Коммерсант", Ведерникову включили в тройку в соответствии с гендерными рекомендациями. А вот Бушев учился вместе с Медведевым.

Список будет направлен в МИД, который должен до 1 апреля уведомить ПАСЕ о предложении президента РФ. Согласно новой процедуре, перед утверждением в ПАСЕ вcе кандидатуры впервые будут рассмотрены Международной комиссией экспертов.

Андрей Бушев уже выступает судьей ad hoc (для рассмотрения конкретного дела) ЕСПЧ в двух процессах: по корпоративной жалобе ЮКОСа и "Котов против России" об ответственности государства за финансовые последствия незаконных действий конкурсного управляющего. Бушев работает на кафедре коммерческого права юрфака Санкт-Петербургского университета, где учился в одно время с Дмитрием Медведевым.

В соответствии с "гендерными" рекомендациями ПАСЕ в тройку кандидатов должна входить женщина. Этим, скорее всего, объясняется попадание в шорт-лист судьи Ведерниковой. Она профессор кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста и дочь судьи в отставке КС Николая Ведерникова.

Дмитрий Дедов до назначения судьей ВАС возглавлял управление по законодательству этого суда. Он профессор кафедры предпринимательского права юрфака МГУ, считается специалистом по регулированию предпринимательской деятельности в праве Евросоюза.