Валютные заемщики "Райффайзенбанка" пикетировали 25 февраля посольство Австрии в Москве. Акция прошла в Пречистенском переулке
Moscow-Live.ru
Валютные заемщики "Райффайзенбанка" пикетировали 25 февраля посольство Австрии в Москве. Акция прошла в Пречистенском переулке
 
 
 
Валютные заемщики "Райффайзенбанка" пикетировали 25 февраля посольство Австрии в Москве. Акция прошла в Пречистенском переулке
Moscow-Live.ru

Валютные заемщики "Райффайзенбанка" пикетировали 25 февраля посольство Австрии в Москве. Акция прошла в Пречистенском переулке. Чтобы не нарушать закон, двое пикетчиков стояли на расстоянии 50 метров друг от друга.

"Райффайзенбанк", который является одним из базовых банков в Австрии, ведет в нашей стране свою антисоциальную политику, лишая россиян квартир. Он не идет ни на какие компромиссы. И это несмотря на то, что среди заемщиков есть многодетные и семьи с детьми инвалидами", - приводит "Русская служба новостей" слова одного из участников пикета - Александра Александрова.

Как отмечает РСН, это не первая акция валютных ипотечников "Райффайзенбанка". В начале февраля они устроили в одном из столичных отделений кредитного учреждения акцию с пакетами на голове. Таким образом они хотели показать, что банк относится к своим клиентам как к мусору. После этого представители банка сообщили о готовности вести индивидуальные переговоры с каждым из заемщиков.

"Сейчас у нас небольшой пикет, одиночный, так как нам не согласовали массовый пикет у австрийского посольства. Мы любыми способами пытаемся выйти на австрийское руководство и отправляем им тоже письма. Но, к сожалению, пока нашу проблему не решают", - сообщила радиостанции "Говорит Москва" представитель Всероссийского движения валютных заемщиков Татьяна Макеева.

Она опровергла предыдущие сообщения и заявила, что "Райффайзенбанк",в отличие от многих других банков, не идет на уступки. "Единственный выход - это они требуют положить ключи на стол. И тем, кто платит, и тем, кто в судах. У них просто нет другого варианта", - отметила она.

По информации портала Banki.ru, акции заемщиков также прошли в отделении "Райффайзенбанка" на Смоленской. Там собрались около 40 человек, которые пытались добиться встречи с руководством банка.

"На бумаге банк предлагает три варианта, два из которых сводятся к тому, чтобы отнять квартиру. Еще один вариант предполагает предоставление каникул, но проблемы это не решает. Перевод в рубли банк предлагает по текущему курсу и с высокой ставкой по кредиту", - говорит представитель Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков Галина Григорьева.

Накануне, 24 февраля, "Райффайзенбанк" присоединился к госпрограмме помощи заемщикам, оператором которой является Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. По условиям программы заемщики с рублевой и валютной ипотекой, у которых возникли проблемы с погашением кредита, могут получить помощь в размере 10% от остатка кредита (до 600 тысяч рублей).