На деньги Березовского было организовано вторжение в Дагестан, считает Виктор Илюхин
Архив NTVRU.com
На деньги Березовского было организовано вторжение в Дагестан, считает Виктор Илюхин Депутат считает, что, финансируя чеченских боевиков, Березовский имел и свой интерес. "Там нефть, там газ", - напомнил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На деньги Березовского было организовано вторжение в Дагестан, считает Виктор Илюхин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат считает, что, финансируя чеченских боевиков, Березовский имел и свой интерес. "Там нефть, там газ", - напомнил он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Илюхин полагает, что на деньги бизнесмена чеченские сепаратисты организовали вторжение в Дагестан в 1999 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам депутата, финансирование чеченских боевиков шло и по такому пути: бандиты захватывали заложников
Архив NTVRU.com

Член Комитета Госдумы РФ по безопасности Виктор Илюхин считает, что ФСБ следовало бы раньше обнародовать информацию о финансировании Борисом Березовским лидеров чеченских боевиков.

"Если бы это произошло раньше, то отношение многих в России к чеченской войне было бы иное. Мы могли бы предпринять и конкретные меры, наверное, спасли от гибели не одну сотню военнослужащих и мирных жителей Чечни", - заявил он в пятницу агентству "Интерфакс".

Депутат считает, что, финансируя чеченских боевиков, Березовский имел и свой интерес. "Там нефть, там газ", - напомнил он.

Илюхин полагает, что на деньги этого бизнесмена чеченские сепаратисты организовали вторжение в Дагестан в 1999 году.

Депутат напомнил, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН финансирование террористических организаций является преступлением. "Это я могу утверждать как юрист. Если Березовский финансировал террористов, то он причастен к преступлению. Это уголовное наказуемое деяние", - сказал он.

По словам депутата, финансирование чеченских боевиков шло и по такому пути: бандиты захватывали заложников. "Это был мнимый захват заложников, за которых затем платили выкуп боевикам. Масхадов и Басаев часто обижались, что не вся оговоренная сумма до них доходила", - сказал Илюхин.

Напомним, что накауне директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев в интервью российским телекомпаниям сообщил, что ФСБ России располагает данными о связях Бориса Березовского с чеченскими боевиками. "Это касается прежде всего финансирования незаконных вооруженных формирований и их лидеров", отметил Патрушев.

А сегодня начальник Управления программ содействия Федеральной службы безопасности России Александр Зданович вновь подтвердил, что "установлены и документально засвидетельствованы связь Березовского с некоторыми полевыми командирами и финансирование им террористической деятельности".

Он повторил, что в ближайшее время эта информация будет передана западным коллегам ФСБ. "Мы информацию передадим нашим коллегам, с которыми мы поддерживаем партнерские отношения в плане борьбы с терроризмом, тем более передадим задокументированную информацию - во-первых, для оценки, во-вторых, для принятия мер. Если человек обоснованно подозревается в том, что он помогает террористам, финансирует их, то должны быть адекватные действия по экстрадиции его в Россию", - сказал Александр Зданович.

В ответ на заявления ФСБ Борис Березовский выдвинул встречные обвинения. Он повторил, что спецслужбы России причастны к взрывам зданий в Москве и Волгодонске в 1999 году. Предприниматель припомнил и инцидент в Рязани. Борис Березовский считает, что теракты в Москве и Волгодонске были организованы спецслужбами по этой же схеме.

Предприниматель также отметил, что он готовился представить неопровержимые доказательства этого российскому обществу. В частности, по его словам, на телеканале ТВ-6 готовился к показу фильм, рассказывающий об этих событиях. Однако, заявил Борис Березовский в интервью НТВ, спецслужбы знали об этом, и именно поэтому работа канала ТВ-6 была прекращена.