В Москве в пятницу побит державшийся почти 100 лет температурный рекорд
Архив NTVRU.com
В Москве в пятницу побит державшийся почти 100 лет температурный рекорд 24 января был уже побит температурный рекорд: в столице было зафиксировано плюс 3,5 градуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в пятницу побит державшийся почти 100 лет температурный рекорд
Архив NTVRU.com
 
 
 
24 января был уже побит температурный рекорд: в столице было зафиксировано плюс 3,5 градуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Синоптики пояснили, что такое повышение температуры связано с циклоном, который проходит по северу европейской зоны России
Архив NTVRU.com

В Москве в пятницу побит державшийся почти 100 лет температурный рекорд. Как сообщили РИА "Новости" в Московском метеобюро, в 10:00 температура воздуха в столице составила плюс 2,5 градуса. Самым "теплым" январским днем до сих пор считалось 25 января 1904 года - тогда столбик термометра показал 2,4 градуса выше ноля.

Между тем в четверг 24 января был уже побит температурный рекорд: в столице было зафиксировано плюс 3,5 градуса. Предыдущий рекорд температуры на этот день, установленный также в 1904 году, составлял плюс 3,3 градуса.

Синоптики пояснили, что такое повышение температуры связано с циклоном, который проходит по северу европейской зоны России. Московский регион находится в его теплом секторе.

Что касается выходных, то в субботу, 26 января, ожидается некоторое понижение температуры. В этот день в столице и области будет преобладать облачная погода, временами - снег, метель, на дорогах гололедица. Ночью и днем в Москве ожидается минус 1-3 градуса, в Подмосковье - до минус 6 градусов. Ветер западный, 5-10 м/с, порывами до 15-18.

В воскресенье, 27 января, будет облачно с прояснениями, временами небольшой мокрый снег. Температура в Москве в ночные часы составит минус 3-5 градусов, в Подмосковье - минус 3-8 градусов.

Днем в столице ожидается от минус 1 до плюс 1 градуса, по области - от минус 3 до плюс 2. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с.

Ситуация с погодой существенным образом не изменится и в понедельник.