Майор Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете, до назначения на пост начальника ОВД "Царицыно" проявлял себя как "дисциплинированный, инициативный и в меру сообразительный офицер", однако к столь высокой должности готов не был
Reuters
Майор Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете, до назначения на пост начальника ОВД "Царицыно" проявлял себя как "дисциплинированный, инициативный и в меру сообразительный офицер", однако к столь высокой должности готов не был Психологи также дали майору-убийце положительную характеристику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Майор Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете, до назначения на пост начальника ОВД "Царицыно" проявлял себя как "дисциплинированный, инициативный и в меру сообразительный офицер", однако к столь высокой должности готов не был
Reuters
 
 
 
Психологи также дали майору-убийце положительную характеристику
Reuters
 
 
 
Напомним, 27 апреля 2009 года Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, совершил убийство двух лиц - водителя подвезшей его автомашины Сергея Евтеева и кассира в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице в
trunov.com

Майор Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете, до назначения на пост начальника ОВД "Царицыно" проявлял себя как "дисциплинированный, инициативный и в меру сообразительный офицер", однако к столь высокой должности готов не был. Об этом бывший заместитель начальника УВД по ЮАО Москвы по кадровой и воспитательной работе Евгений Афанасьев заявил в понедельник в суде.

"Никогда он не был в "разобранном состоянии", всегда в костюме, вежлив, корректен", - сказал бывший милицейский кадровик. Он подчеркнул, что не имел "отрицательной информации об отношениях в семье Евсюкова и у него на работе". Психологи также дали майору-убийце положительную характеристику.

Единственным минусом Евсюкова в глазах руководства, по словам Афанасьева, была его "отдаленность, дистанцированность от начальства", передает ИТАР-ТАСС. Он также отметил, что обвиняемому достался "сложный" коллектив, в котором возникали конфликтные ситуации.

- Жертвы Евсюкова боятся участвовать в суде

В то же время, по словам Афанасьева, Евсюков в свои 32 года не был готов к должности начальника УВД, передает Life News. "У нас дефицит кадров. Необходимо было сменить руководителя", - ответил он на вопрос обвинителя.

По словам бывшего кадровика, решение о назначении Евсюкова на пост начальника ОВД "Царицыно" принимал экс-глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, передает "Интерфакс". "Решение о назначении такого уровня принимается лично начальником ГУВД Москвы", - сказал он.

Также он отметил, что Евсюков был назначен по представлению Агеева (Виктор Агеев - бывший руководитель УВД Южного округа). "Агеев принял решение о назначении Евсюкова. Поскольку у него отличная характеристика, он из семьи милиционера, у него нет взысканий, много наград", - сказал экс-кадровик. "Окончательную точку в назначении ставил Пронин", - отметил он.

Между тем свою собственную отставку 43-летний экс-кадровик связал именно с трагедией в супермаркете "Остров" на юге Москвы. "Я посчитал, что больше не могу исполнять свои обязанности", - констатировал полковник милиции. На просьбу судьи прокомментировать преступление Евсюкова, Афанасьев ответил, что у него "нет комментариев".

Напомним, что в школе будущий майор милиции учился по упрощенной программе, потом из-за травм головы состоял на учете у психиатра, но все это не помешало ему окончить милицейское училище, стать майором и возглавить ОВД. Судмедэксперты признали его вменяемым.

Жертвы Евсюкова боятся участвовать в суде

Кроме того, Мосгорсуд в понедельник допросил двоих пострадавших и семерых свидетелей. Одна из пострадавших, Луиза Салихова, подтвердила, что стрелявший в нее человек - Евсюков.

Также была допрошена потерпевшая, ранее не участвовавшая в заседаниях по делу, Наталья Точилкина. Она попросила освободить ее от дальнейшего участия в судебном разбирательстве. К этой просьбе присоединились еще двое пострадавших.

Всего у обвинения более 40 свидетелей. Половина из них - сотрудники МВД, это в основном не крупные милицейские чиновники, а рядовые служащие. Среди свидетелей есть врачи "скорой помощи", которые забирали потерпевших с места преступления, а также члены семьи Евсюкова - родители и супруга.

Также в суд планируется вызвать бывшего начальника столичного ГУВД Владимира Пронина. Отметим, что Пронина уже допрашивали в ходе предварительного следствия по делу Евсюкова в Следственном комитете 2 октября 2009 года.

Представители защиты потерпевших от рук Евсюкова сообщили журналистам, что намерены требовать вызова в суд для дачи свидетельских показаний начальников кадровых управлений МВД России. По данным "Интерфакса", пока соответствующего ходатайства не заявлено.

Напомним, 27 апреля 2009 года Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, совершил убийство двух лиц - водителя подвезшей его автомашины Сергея Евтеева и кассира в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице в Москве Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Евсюкову предъявлены обвинения по четырем статьям, две из которых предусматривают от 20 лет до пожизненного заключения. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Евсюков признан полностью вменяемым. Он частично признал свою вину, хотя заявил, что ничего не помнит о происшедших событиях. Зато не преминул заявить суду, что "СМИ все искажают", и потребовал запретить фото- и видеосъемки процесса. Съемку запретили.

Трагическое происшествие на юге Москвы вызвало серьезные перестановки в руководстве столичной милиции.