Восьмой фигурант дела об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова полностью признал свою вину. Показания по делу Алексей Космынин будет давать в Мосгорсуде в конце судебного следствия после допроса свидетелей
НТВ
Восьмой фигурант дела об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова полностью признал свою вину. Показания по делу Алексей Космынин будет давать в Мосгорсуде в конце судебного следствия после допроса свидетелей В результате действий Козлова у ВИП-банка была отозвала лицензия, из-за чего Френкель (на фото), по версии обвинения, и решил организовать его убийство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восьмой фигурант дела об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова полностью признал свою вину. Показания по делу Алексей Космынин будет давать в Мосгорсуде в конце судебного следствия после допроса свидетелей
НТВ
 
 
 
В результате действий Козлова у ВИП-банка была отозвала лицензия, из-за чего Френкель (на фото), по версии обвинения, и решил организовать его убийство
Reuters
 
 
 
Андрей Козлов
НТВ

Восьмой фигурант дела об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова полностью признал свою вину. Показания по делу Алексей Космынин будет давать в Мосгорсуде в конце судебного следствия после допроса свидетелей и исследования материалов дела, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным обвинения, Космынин достал оружие для убийства Козлова, а также руководил исполнением преступления, которое было совершено в 2006 году.

Как явствует из оглашенного в суде обвинительного заключения, Козлов, занимая пост первого заместителя председателя Центрального банка РФ, "осуществлял деятельность по прекращению отмывания денег, приобретенных преступным путем". В рамках этого он отказал в допуске в систему страхования вкладов "ВИП-банку", собственником которого был Алексей Френкель, которого обвинение считает заказчиком убийства.

В результате действий Козлова у ВИП-банка была отозвала лицензия, из-за чего Френкель, по версии обвинения, и решил организовать его убийство. Одним из исполнителей обвинение и называет Космынина. "Космынин хранил оружие в неустановленном месте, однако все участники преступной группы знали о его наличии и о готовности его предоставить в любое время", - заявила прокурор.

После заседания адвокат обвиняемого Татьяна Золотарь пояснила журналистам, что в ходе процесса вряд ли станут известны новые обстоятельства произошедшего, поскольку в отношении остальных фигурантов дела уже есть приговор, вступивший в законную силу.

В судебных слушаниях объявлен перерыв до 1 февраля. По оценке адвоката, рассмотрение дела займет около месяца. Андрей Космынин - последний задержанный по обвинению в причастности к убийству Андрея Козлова. Это дело рассматривается судьей единолично в открытом режиме.

Первый зампред Центробанка и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре того же года - посредники. Всего ранее на скамье подсудимых оказались семь человек.

Дело в отношении них было рассмотрено в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. 13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении организатора этого преступления - банкира Алексея Френкеля и его соучастников: Лианы Аскеровой, Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского, Алексея Половинкина, Максима Прогляды и Александра Белокопытова. Френкель был осужден на 19 лет лишения свободы, остальным было назначено наказание от 6 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших на 10 млн рублей в пользу отца убитого Андрея Козлова, постановив взыскать с Френкеля, Половинкина и с Прогляды по 2 млн рублей, а с остальных обвиняемых - по 1 млн рублей.

16 ноября 2009 года Верховный суд РФ, снизив одному из подсудимых приговор на 2 года, в остальном оставил приговор в силе.

Восьмой фигурант - предполагаемый посредник 36-летний Андрей Космынин - ранее был объявлен в международный розыск и задержан в Москве 1 декабря прошлого года. Басманный суд дал санкцию на его арест.