Домодедово, 25 января 2011 года
Reuters
Домодедово, 25 января 2011 года Домодедово, 25 января 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домодедово, 25 января 2011 года
Reuters
 
 
 
Домодедово, 25 января 2011 года
Reuters
 
 
 
Домодедово, 25 января 2011 года
Reuters

Аэропорт "Домодедово" ответил на обвинения со стороны президента страны Дмитрия Медведева в связи с терактом. Руководство не должно нести ответственность за произошедший в понедельник вечером взрыв, заявила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. "Мы считаем, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены", - подчеркнула она.

Галанова пояснила, что службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры. "При этом в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте "Домодедово". Они работают в тесном взаимодействии с нашими службами безопасности", - цитирует слова Галановой "Интерфакс".

- Домодедовскую милицию тоже ждут проверки

Пресс-секретарь также опровергла сообщения, которые появились в некоторых СМИ, о том, что штат охраны аэропорта якобы недавно был сокращен на 50%. "Количество охранников мы не сокращали и сокращать не будем. Такой задачи никто не ставил", - отметила она.

При этом пресс-служба предупреждает, что оцепление зоны международных перевозок будет снято лишь после того, как будут завершены все следственные мероприятия. "Зона международных перелетов пока остается оцепленной, место взрыва локализовано, там работают следователи", - отметила она.

Галанова уточнила также, что аэропорт работает в штатном режиме, вылеты выполняются по расписанию. В аэропорту продолжает действовать Штаб оперативной психологической и медицинской помощи для родственников пострадавших. Они могут обратиться на стойку информации, находящуюся на первом этаже аэровокзального комплекса (между двумя эскалаторами)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте аэропорта.

Для родственников погибших и пострадавших организовано бесплатное размещение. Кроме того, в аэропорту продолжает действовать "горячая линия", по телефонам которой родственники погибших и пострадавших могут получить всю информацию, в том числе организована "горячая линия" на английском языке. Телефоны горячей линии: 8(495) 637-22-22 и 8(495) 644-40-66.

Домодедовскую милицию тоже ждут проверки

Между тем высокопоставленный источник в российских силовых структурах сообщил, что следственные органы проверят деятельность линейного отдела внутренних дел аэропорта "Домодедово", передает РИА "Новости".

"Помимо следственных органов, все сотрудники будут проверены управлением собственной безопасности. В этом отделении работает очень много сотрудников, приехавших из других регионов России. Служба собственной безопасности проверит, в частности, и законность их устройства на работу", - сказал источник.

По его словам, в аэропорту, в том числе в зоне прилета, где произошел взрыв, "творился полный беспредел", и виноваты в этом и сотрудники ЛОВД. "Они закрывали глаза на постоянное наличие в зоне посторонних лиц, среди которых были так называемые "бомбилы" и которые полностью хозяйничали в зоне прилета", - сказал источник.

В зоне прилета не было элементарных мер контроля, хотя на это вышестоящее руководство неоднократно обращало внимание, добавил он. Источник сказал, что проверка коснется и службы безопасности аэропорта.

Заодно "Домодедово" в официальном сообщении отвергает претензии СМИ: якобы не все входы аэропорта оборудованы необходимыми средствами досмотра пассажиров, а часть из них в неработающем состоянии. "Абсолютно на всех входных группах аэропорта "Домодедово" установлены металлодетекторы для досмотра пассажиров и интроскопы для досмотра багажа. Все оборудование прошло необходимую сертификацию и находится в работающем состоянии", - говорится в заявлении.

На место трагедии начали приносить цветы в память о погибших

К месту теракта в аэропорту "Домодедово" жители и гости Москвы начали приносить цветы, передает ИТАР-ТАСС. Вход в терминал, где прогремел взрыв, огорожен, и люди кладут гвоздики и хризантемы рядом. Двое из трех принесших цветы - журналисты.

Аэропорт работает в штатном режиме. Как поясняют в справочной службе, "есть задержанные рейсы, однако, это никак не связано со вчерашней трагедией". Кроме того, на территории аэропорта продолжают работать усиленные патрули милиции, а также кинологи, вещи пассажиров при входе в аэропорт проверяются.

Служащие аэропорта отмечают, что обстановка в "Домодедово" спокойная, рабочая. Сейчас аэропорт полупустой, очереди на контроле нет. В залах также мало людей.