Половина россиян положительно относятся к предоставлению гражданства Жерару Депардье, однако не испытывают особенных чувств по этому поводу
Reuters
Половина россиян положительно относятся к предоставлению гражданства Жерару Депардье, однако не испытывают особенных чувств по этому поводу Исследование, проведенное в 130 населенных пунктах Россию, показало, что каждый второй (49%) одобряет решение президента РФ дать Депардье российское гражданство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Половина россиян положительно относятся к предоставлению гражданства Жерару Депардье, однако не испытывают особенных чувств по этому поводу
Reuters
 
 
 
Исследование, проведенное в 130 населенных пунктах Россию, показало, что каждый второй (49%) одобряет решение президента РФ дать Депардье российское гражданство
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отвечая на вопрос "Как вы считаете, для чего Владимир Путин предоставил российское гражданство Жерару Депардье?", 18% соотечественников предположили, что он помог актеру уйти от высоких налогов во Франции
Пресс-служба Президента России

Половина россиян положительно относятся к предоставлению гражданства Жерару Депардье, однако не испытывают особенных чувств по этому поводу, показал январский опрос "Левада-Центра".

Исследование, проведенное в 130 населенных пунктах Россию, показало, что каждый второй (49%) одобряет решение президента РФ дать Депардье российское гражданство. Четверть (24%) опрошенных отрицательно отнеслись к этому событию, почти столько же (26%) затруднились с ответом.

Более половины (52%) не испытывают никаких чувств в связи с получением актером российского гражданства. 14% респондентов заявили, что чувствуют гордость за Россию, в то время как 23% недоумевают по поводу этого события, а 8% - возмущены.

Отвечая на вопрос "Как вы считаете, для чего Владимир Путин предоставил российское гражданство Жерару Депардье?", 18% соотечественников предположили, что он помог актеру уйти от высоких налогов во Франции, столько же считают, что президент России решил вовлечь Депардье в российскую культурную жизнь. 16% уверены, что решение Путина обусловлено желанием продемонстрировать россиянам преимущества жизни в России. 13% респондентов, напротив, полагают, что предоставлением Депардье гражданства власть хотела создать новую тему для обсуждений, отвлекающую от нынешних проблем России.

11% поддержали версию "Чтобы заманить в Россию низкими налогами высокооплачиваемых специалистов", 10% думают, что Путин пошел на такой шаг, чтобы "насолить" Западу. Меньше всех (9%) почитали, что президент решил продемонстрировать, что он "может делать все, что ему в голову взбредет".

Среди одобряющих событие больше всего сторонников "Единой России"

Опрос на ту же тему провел и ВЦИОМ. Среди 91% респондентов, которым на момент опроса было известно о вручении Депардье российского гражданства, у 35% эта новость не вызвала особенных эмоций. 22% испытали удивление, чуть меньше (18%) - заинтересовались этим событием. Россияне также ощущают гордость за страну (9%), умиление (4%), радость (3%), по 2% - надежду, воодушевление, восхищение. Вместе с тем 11% россиян возмущены этим событием, а 9% и вовсе раздражены.

В числе причин, по которым Жерар Депардье захотел получить российское гражданство, респонденты чаще всего называют его стремление уйти от высоких налогов у себя на родине (42%). Меньше респондентов считают, что он захотел получить гражданство из любви к России (10%). Некоторые рассматривают этот шаг как выражение недовольства французскими властями и ситуацией в стране (6%), пиар-ход (5%), способ развлечься (4%). 5% убеждены, что у актера есть свои интересы, а 4% отмечают, что в России больше свободы и вседозволенности.

Среди 47% респондентов, поддержавших решение Владимира Путина пустить Депардье в Россию, больше всего сторонников партии "Единая Россия" (57%), а также москвичей и петербуржцев (57%). 53% одобривших получение гражданства составляют 18-24-летние граждане. Между тем 39% считают такое решение президента неправильным - в основном это сторонники "Справедливой России" (54%), жители малых городов и сел (43-44%) и респонденты старше 35 лет (40%).

Респонденты не склонны верить в то, что теперь Депардье будет жить в России: относительное большинство опрошенных предполагают, что он не планирует к нам переселяться (43%). Каждый пятый опрощенный полагает, что актер поживет в России лишь некоторое время, после чего уедет (21%). По мнению четверти респондентов, Депардье будет попеременно жить то в России, то в других странах (26%). И лишь 5% уверены, что он действительно поселится в нашей стране.

3 января Владимир Путин подписал указ, согласно которому Жерар Депардье получил российское гражданство. Ранее актер покинул Францию и отказался от французского гражданства в связи с тем, что власти планируют ввести налог 75% на доход в размере более 1 млн евро в год.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предоставление российского гражданства Депардье связано с весомым вкладом этого актера в развитие российской культуры и кинематографа. "Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина - этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли", - отметил Песков.