Даудова возмутили слова Пионтковского: "Мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими". "Только непонятно, кого автор подразумевает по словам "мы": народ Российской Федерации <...> или себя и своих зарубежных хозяев
Global Look Press
Даудова возмутили слова Пионтковского: "Мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими". "Только непонятно, кого автор подразумевает по словам "мы": народ Российской Федерации <...> или себя и своих зарубежных хозяев Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что Пионтковский открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации. По мнению спикера, в содержании данной публикации имеют место призывы к экстремистской деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Даудова возмутили слова Пионтковского: "Мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими". "Только непонятно, кого автор подразумевает по словам "мы": народ Российской Федерации <...> или себя и своих зарубежных хозяев
Global Look Press
 
 
 
Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что Пионтковский открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации. По мнению спикера, в содержании данной публикации имеют место призывы к экстремистской деятельности
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Кроме этого, Парламент Чечни просит привлечь к ответственности редакцию "Эхо Москвы", опубликовавшую эту статью
echo.msk.ru/

Пока российские правозащитники просят уволить главу Чечни Рамзана Кадырова или хотя бы проверить на экстремизм его слова о "врагах народа", чеченские депутаты заинтересовались статьей политолога Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", вышедшей в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что Пионтковский открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации. По мнению спикера, в содержании данной публикации имеют место призывы к экстремистской деятельности и возбуждению ненависти и вражды.

Даудова возмутили слова Пионтковского: "Мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими". "Только непонятно, кого автор подразумевает по словам "мы": народ Российской Федерации <...> или себя и своих зарубежных хозяев, по заказу которых и написана статья", – заявил Даудов, которого цитирует "Грозный-Информ".

По мнению Даудова, статья также "содержит оскорбительные утверждения в адрес военнослужащих РФ, которые вместе с представителями чеченского народа сражались в период военных действий в Чеченской Республике с международным терроризмом". "На основании вышеизложенного парламент Чеченской Республики направит официальное обращение в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации с просьбой провести соответствующую проверку указанной статьи на предмет наличия в ней призывов к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти и вражды между народами", – объявил Даудов.

Кроме этого, парламент Чечни просит привлечь к ответственности редакцию "Эхо Москвы", опубликовавшую эту статью.

В статье Пионтковского осуждаются войны, которые велись в Чечне на стыке XX и XXI века. "За что мы дважды воевали в Чечне? За территориальную целостность России. За Чечню в составе России. Но территориальная целостность – это не выжженная земля без людей. Мы воевали, чтобы доказать чеченцам, что они являются гражданами России. Но при этом мы уничтожали их города и села авиацией и системами залпового огня", – говорится в материале.

Полная цитата Пионтковского, которую частично процитировал Даудов, звучит так: "Мы постоянно доказывали чеченцам как раз обратное тому, что провозглашали: мы доказывали им всем своим поведением, что они для нас не являются гражданами России, что мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими".

Пионтковский указал, что войну на Кавказе Кремль проиграл и теперь платит "контрибуцию" – бюджетные дотации. "На нее покупаются дворцы и золотые пистолеты для местных вождей. Деклассированные безработные молодые горцы уходят к воинам Аллаха", – негодует политолог.

Он также указал, что между московской и кавказской молодежью – "зияющая пропасть". "Молодые горцы ведут себя на улицах русских городов демонстративно вызывающе и агрессивно. У них выработалась психология победителей. В их представлении Москва проиграла кавказскую войну и они ведут себя в побежденной столице соответственно", – посетовал Пионтковский. "Постимперский поход за "Чечню в составе России" жестокой насмешкой рока оборачивается кошмаром "России в составе Чечни", – предположил он.

Автор также привел цитату из произведения Льва Толстого "Хаджи-Мурат", в которой говорится о чувствах, которые горцы испытывали к врагам во время тогдашней войны на Кавказе: "Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ". Он предположил, что "для очень многих чеченцев" и президент России Владимир Путин, и журналистка Анна Политковская "по факту своего рождения принадлежат в их восприятии к категории тех самых существ, к которым они испытывают чувство, что сильнее ненависти".

Пионтковский не исключил, что история с Кадыровым, который конфликтует с либералами и гипертрофированно поддерживает Путина, может быть использована силовиками, которые сами недовольны главой Чечни и ждут общественной поддержки, на которую им "можно будет опереться в развязывании 3-й чеченской".

"Не о возвращении кадыровского тоталитарного офшора в наше отечественное путинское "правовое" поле через еще более кровавую третью чеченскую войну надо сегодня думать. А об освобождении нас от имперского наваждения, заставляющего третье столетие подряд разрывать снарядами и бомбами клочок земли, населенный так и не покорившимся самым трудным для нас народом", – завершает свой материал политолог и публицист.

Пионтковский написал статью по следам заочного конфликта между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и оппозицией, представителей которой он назвал врагами народа. Даудов, в свою очередь, публиковал фотографию кавказской овчарки, у которой "клыки чешутся" на оппозиционеров и правозащитников. 22 января в Грозном прошел митинг за Кадырова.

Статья вышла 23 января. Изначально в ней действительно были призывы отделить Чечню от России, а Россию от Чечни, но потом два последних абзаца удалили. На это обратил внимание журналист Олег Кашин в Facebook.