Россия заинтересована в восстановлении авиасообщения и отношений в области туризма с Египтом
Global Look Press
Россия заинтересована в восстановлении авиасообщения и отношений в области туризма с Египтом Нарышкин рассказал, что в ходе визита парламентской делегации РФ в Египет 26-27 января запланирована его встреча с президентом этой страны Абделем Фаттахом ас-Сиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заинтересована в восстановлении авиасообщения и отношений в области туризма с Египтом
Global Look Press
 
 
 
Нарышкин рассказал, что в ходе визита парламентской делегации РФ в Египет 26-27 января запланирована его встреча с президентом этой страны Абделем Фаттахом ас-Сиси
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова вскоре после взлета
Global Look Press

Россия заинтересована в восстановлении авиасообщения и отношений в области туризма с Египтом, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин журналистам накануне визита делегации российских парламентариев в эту страну.

"Но это будет возможно только в случае полного гарантирования безопасности наших граждан", – цитирует его "Интерфакс".

Нарышкин рассказал, что в ходе визита парламентской делегации РФ в Египет 26-27 января запланирована его встреча с президентом этой страны Абделем Фаттахом ас-Сиси. Также российская делегация планирует принять участие в открытии 48-й книжной ярмарки в Каире.

Кроме того, по словам председателя Госдумы, Москва продолжит активное сотрудничество с Каиром по вопросам международной и региональной безопасности, региональной стабильности, взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

Несколькими днями ранее в египетскую столицу прибыла делегация российских специалистов во главе с замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Олегом Сотниковым, чтобы на месте проверить меры безопасности в аэропорту Каира, которые были усилены после трагедии с российский самолетом в небе над египетским Синаем, унесшей жизни 224 человек. Как сообщалось, по результатам этой поездки может проясниться вопрос о том, как скоро будет восстановлено авиасообщение между странами.

Накануне визита специалистов из РФ министр авиации Египта Хусам Камаль провел расширенное заседание с участием экспертов в области безопасности на воздушном транспорте и представителей профильных ведомств. Министр туризма Хишам Зазу также заявлял о необходимости восстановить доверие к стране и возродить туризм, который является ключевой отраслью для Египта.

Крушение российского лайнера и введенные после этого запретительные меры со стороны РФ нанесли колоссальный ущерб египетской экономике и туристическому бизнесу. В Египте с нетерпением ждут возвращения российских туристов.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова вскоре после взлета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Согласно выводам ФСБ РФ, причиной трагедии стал взрыв на борту аэробуса, расцененный Россией как теракт. Ответственность за него взяла на себя запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ).

После происшествия власти России приостановили авиасообщение с Египтом и запретили отечественным туроператорам продавать россиянам туры в эту страну. Между тем в Египте отрицают, что причиной крушения российского лайнера стал взрыв.