Повышение сборов с дальнобойщиков в рамках системы "Платон" могут отложить до осени
Агентство городских новостей "Москва"
Повышение сборов с дальнобойщиков в рамках системы "Платон" могут отложить до осени  Представитель ведомства отметил, что формально тариф "изменить не сложно, потому что проекты постановлений принимаются быстрее". "Будет ли принято решение или нет, пока не ясно", - добавил собеседник издания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повышение сборов с дальнобойщиков в рамках системы "Платон" могут отложить до осени
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Представитель ведомства отметил, что формально тариф "изменить не сложно, потому что проекты постановлений принимаются быстрее". "Будет ли принято решение или нет, пока не ясно", - добавил собеседник издания
Global Look Press
 
 
 
Высокопоставленный собеседник РБК в Госдуме сообщил, что размер платы за проезд для большегрузов будет обсуждаться у Дворковича в январе-феврале текущего года
Агентство городских новостей "Москва"

Правительство может отказаться от намеченного на март текущего года повышения сборов с водителей большегрузов в рамках системы "Платон". Источники в кабинете министров и Госдуме сообщили, что принятый в настоящее время тариф в 1,53 рубля на 1 км пройденного пути могут продлить до октября 2016-го. Кроме того, в Минтрансе предложили схему отмены транспортного налога.

Представитель Минэкономразвития РФ напомнил РБК, что действующий тариф в 1,53 рубля за километр пройденного пути - это, "по сути, было предложение", которое ведомство "в качестве компромисса на совещании у (вице-премьера. - Прим. NEWSru.com) Аркадия Дворковича высказывало еще летом". "Сейчас оно поддержано, но на очень короткий промежуток", - отметил представитель министерства. В то же время собеседники издания в Госдуме сообщили, что ставка в 1,53 рубля, вероятно, будет продлена до октября.

По данным источника в Минэкономразвития, ранее ведомство в дискуссиях на правительственной площадке указывало, что считает правильным "как минимум год пожить с таким тарифом (1,53 руб. - Прим. NEWSru.com), чтобы была сформирована статистика, была база данных по тому, сколько километров машины проезжают, сколько бюджет от всего этого получает, и дальше принимать решение". Представитель ведомства отметил, что формально тариф "изменить не сложно, потому что проекты постановлений принимаются быстрее". "Будет ли принято решение или нет, пока не ясно", - добавил собеседник издания.

- Источники сообщили примерную дату обсуждения смены тарифа
- Если тариф по "Платону" повысят, предложенный кабмином вычет транспортного налога едва облегчит участь дальнобойщиков

Кроме того, два источника в рабочей группе при Минтрансе по вопросам внедрения системы "Платон", через которую с водителей 12-тонников собирают плату, говорят, что на одном из заседаний группы обсуждалось предложение продлить срок действия тарифа в 1,53 рубля до 15 ноября 2016 года. Но конкретное решение пока не принято.

При этом представитель Минтранса сообщил, что в министерстве этот вопрос не рассматривался. "Все возможные преференции для перевозчиков были сделаны. Продолжается работа Минфина и Минтранса по поручению президента о возможной отмене транспортного налога для а/м разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Выработанные решения будут представлены на обсуждение правительства РФ", - говорится в письменном комментарии ведомства.

Источники сообщили примерную дату обсуждения смены тарифа

Высокопоставленный собеседник РБК в Госдуме сообщил, что размер платы за проезд для большегрузов будет обсуждаться у Дворковича в январе-феврале текущего года. Федеральный чиновник подтвердил, что обсуждение у вице-премьера намечено на февраль.

В свою очередь, представитель Дворковича Алия Самигуллина сообщила РБК, что вопрос о продлении срока действия понижающего коэффициента платы за проезд 12-тонников будет обсуждаться после предоставления статистики сборов. Источник издания в рабочей группе уточнил, что речь идет о статистике за три месяца работы системы "Платон" - до 15 февраля 2016 года.

Вопрос дорожного сбора и возможных изменений в системе "Платон" обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января, напоминает РБК. Глава правительства призвал совершенствовать "механизм реализации этой меры" и вместе с тем отметил, что взимание платы с 12-тонников - необходимая и справедливая мера.

Если тариф по "Платону" повысят, предложенный кабмином вычет транспортного налога едва облегчит участь дальнобойщиков

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 апреля 2016 года проработать отмену транспортного налога для большегрузов. В Минтрансе сейчас обсуждается схема, согласно которой владельцы большегрузов будут его платить, после чего смогут предъявить уплаченные суммы к вычету из сборов в рамках "Платона", пояснили РБК участники обсуждений.

С этим предложением согласились участники совещания у Дворковича 11 января, сказал РБК председатель комитета Госдумы по транспорту, депутат-единоросс Евгений Москвичев. По словам парламентария, схема будет оформлена федеральным законом, в нижней палате ждут его внесения правительством в первом квартале.

В то же время собеседник, близкий к руководству думской фракции "Единой России", считает, что в случае повышения платы за проезд для большегрузов с 1 марта, как планируется, вычет транспортного налога окажется явно недостаточным. Ранее депутаты ЛДПР, вносившие в Думу законопроект об отмене транспортного налога для дальнобойщиков, отмечали, что транспортный налог в десятки раз меньше сборов по "Платону": примерно 25 тысяч рублей в год в среднем с машины против 450 тысяч рублей.

В распоряжение РБК попал проект отрицательного отзыва правительства на инициативу ЛДПР о полной отмене транспортного налога. В документе кабмин оценил выпадающие доходы региональных бюджетов в 2016 году в 146,2 млрд рублей. Также, по мнению правительства, отмена налога потребовала бы существенного повышения ставок акцизов на нефтепродукты, что привело бы к значительному росту цен на товары, работы и услуги.

Система "Платон", предусматривающая сбор с большегрузов за проезд по федеральным трассам, была введена 15 ноября 2015 года. До 29 февраля действует ставка 1,53 рубля за км, с 1 марта она должна составить 3,06 рубля.

Дальнобойщики требуют полной отмены системы взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн. Акции протеста начались 11 ноября и с тех пор прошли в двух десятках регионов.

15 декабря президент подписал указ, многократно снижающий размеры штрафов за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам. За первое подобное нарушение штраф составит пять тысяч рублей, за повторное - 10 тысяч рублей. Ранее размеры штрафов за неоплату проезда составляли 450 тысяч рублей за первое нарушение и миллион рублей за повторное.