Президент России Владимир Путин оценил деятельность Рамзана Кадырова на посту главы Чечни
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин оценил деятельность Рамзана Кадырова на посту главы Чечни По словам президента, Кадыров работает эффективно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин оценил деятельность Рамзана Кадырова на посту главы Чечни
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам президента, Кадыров работает эффективно
Global Look Press
 
 
 
"За республику спасибо тем, кто живет, первому президенту Республики спасибо, нынешнему руководителю. Он эффективно работает", - сказал Путин на Первой межрегиональной конференции "Общероссийского народного фронта"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин оценил деятельность Рамзана Кадырова на посту главы Чечни. По словам главы государства, Кадыров работает "эффективно". Такой комментарий относительно деятельности чеченского лидера прозвучал на фоне его ожесточенного спора с оппозицией. Правозащитники требуют отстранить Кадырова с поста главы Чечни.

"За республику спасибо тем, кто живет, первому президенту республики спасибо, нынешнему руководителю. Он эффективно работает", – сказал Путин на Первой межрегиональной конференции "Общероссийского народного фронта", передает "Интерфакс". Так президент отреагировал на слова участницы форума из Чечни, поблагодарившую главу российского государства за его решительные действия по борьбе с международным терроризмом в Сирии, так как эта проблема сильно волнует население Чечни.

Имя Рамзана Кадырова в последнее время упоминается в связи с критикой российской оппозиции. 13 января чеченский президент заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать обстановку в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране, добавив, что "к таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям". Спустя несколько дней он уточнил свои слова, заявив, что говорил лишь о внесистемной оппозиции, и распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".

На заявления Кадырова резко отреагировали правозащитники и политики. В частности, Элла Памфилова назвала его высказывания вредными. Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России".

Однако через некоторое время он принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться. Множество россиян в поддержку Сенченко написали ту же самую фразу в социальных сетях. В то же время сторонники Кадырова, в числе которых оказались режиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков, выложили свои фотографии с табличками "Кадыров – патриот России". А помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также заявил, что попросит Владимира Путина отправить Кадырова в отставку. Такое же требование выставил власти Конгресс интеллигенции, состоящий из правозащитников и общественных деятелей. Помимо этого, общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм.

В пятницу, 22 января, в Чечне прошел митинг в поддержку Кадырова. О его подготовке ранее сообщали СМИ. Жители республики жаловались, что чиновников и сотрудников госучреждений заставляют идти на массовые мероприятия. А вот в Дагестане автопробег в поддержку Кадырова блокировали. Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался на митинг в Следственный комитет РФ.

Ранее Кадырова подозревали в причастности к убийству Бориса Немцова и к поджогам домов некоторых жителей Чечни.