Президент России Владимир Путин заявил, что к вопросу о перезахоронении Ленина нужно подходить аккуратно, чтобы не разделить российское общество
© РИА Новости / Олег Ласточкин
Президент России Владимир Путин заявил, что к вопросу о перезахоронении Ленина нужно подходить аккуратно, чтобы не разделить российское общество По словам главы государства, в настоящее время общество, напротив, нужно объединять
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил, что к вопросу о перезахоронении Ленина нужно подходить аккуратно, чтобы не разделить российское общество
© РИА Новости / Олег Ласточкин
 
 
 
По словам главы государства, в настоящее время общество, напротив, нужно объединять
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Что касается перезахоронений и других вопросов подобного рода, вы знаете, мне кажется, к этому нужно подходить аккуратно, чтоб не предпринимать никаких шагов, которые разделяли бы наше общество. Нужно наоборот его сплачивать, вот это самое главное"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин заявил, что к вопросу о перезахоронении Ленина нужно подходить аккуратно, чтобы не разделить российское общество. По словам главы государства, в настоящее время общество, напротив, нужно объединить. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Что касается перезахоронений и других вопросов подобного рода, вы знаете, мне кажется, к этому нужно подходить аккуратно, чтоб не предпринимать никаких шагов, которые разделяли бы наше общество. Нужно, наоборот, его сплачивать, вот это самое главное", – сказал Путин.

Так, выступая на Первом межрегиональном форуме ОНФ, президент ответил на вопрос о том, как он относится к проблеме перезахоронения Владимира Ленина. Как уточняют журналисты агентства ТАСС, вопрос главе государства задал один из участников форума. Он обратил внимание на недавнее критическое замечание президента в адрес основателя советского государства.

 – Путин признался в симпатии к созвучным Библии коммунистическим идеям

Путин разъяснил свои слова о результатах деятельности и идеях Ленина, которые, по его мнению, привели к разрушению исторической России. Под миной, заложенной под здание государственности РФ, Путин имел в виду дискуссию между Лениным и Иосифом Сталиным по поводу того, как строить советское государство. "Сталин тогда сформулировал идею автономизации, а Ленин раскритиковал позицию как несвоевременную и неправильную", – напомнил президент.

Вслед за высказываниями о деятельности вождя революции Путин также раскритиковал Никиту Хрущева, заявив, что тот в свое время "обещал коммунизм через двадцать лет", однако этого так и не произошло, пишет ТАСС.

Во время форума Путин поручил администрации Кремля проконтролировать вопрос с ремонтом колледжа в Ингушетии, который подняла одна из участниц форума ОНФ, утверждая, что местные власти обещали его провести. "Если Вам пообещали и Вы уже считаете, что вопрос сдвинулся, то оптимизма Вам не занимать, это точно. Но я не могу сказать, что меня это радует, как это решили. Мои коллеги в зале сидят, я прошу взять их это на заметочку и мне напомнить в Москве", – сказал президент. В этот момент президент и вспомнил обещания Хрущева.

На прошлой неделе, 21 января, говоря о деятельности Ленина, Путин заявил следующее: "Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была".

Так он ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

"Ответ такой: он управлял теченьем мысли, и только потому – страной", – продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

"Управлять течением мысли – это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", – сказал Путин, завершая заседание президентского совета.

О желании Путина захоронить Ленина говорили еще в 2001 году

В 2001 году СМИ сообщали, что президент РФ Путин может все-таки решить вопрос с захоронением вождя мирового пролетариата. Тогда в газете The New York Times была опубликована редакционная статья, в которой говорилось, что Путин не решится вынести тело Ленина из Мавзолея, поскольку "такое решение способно вызвать политическую бурю среди коммунистов и левой оппозиции". Однако источники агентства "Интерфакс" в Кремле опровергали это, заявляя, что президент Путин через некоторое время все же решит вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея.

Дискуссия о перезахоронении тела Ленина не затихает с конца 1980-х годов. При этом о сносе Мавзолея в центре Москвы, включенного в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, речь, как правило, не идет. Хотя в 2005 году Кирсан Илюмжинов, возглавлявший тогда Республику Калмыкия, предлагал перевезти и тело Ленина, и Мавзолей из Москвы в Элисту.

В последние годы социологи фиксируют рост числа сторонников идеи захоронения вождя большевиков. Представители Русской православной церкви, в свою очередь, указывают на то, что тело Ленина превратилось в "своего рода туристический объект", а выставление его напоказ является не вполне человечным.

Бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин ранее полагал, что вопрос о переносе тела советского лидера из Мавзолея и ликвидации некрополя на Красной площади будет решен в обозримом будущем.

"Красная площадь не место для кладбища. И этот вопрос рано или поздно будет решен. Это оздоровит ситуацию в стране. История была искривлена. Ленинские и большевистские мемориалы в России не адекватны их роли в истории. Роль большая, но очень тяжелая и противоречивая", – сказал Лукин "Интерфаксу".

По мнению правозащитника, Россия, возможно, дошла до "точки, когда это можно сделать безболезненно для социального спокойствия". С другой стороны, по мнению Лукина, можно подождать еще 5-10 лет, "когда обстановка станет еще более здоровой и людям будет не очень существенно, где покоятся герои XIX и первой половины ХХ века".

Ранее политолог Станислав Белковский неоднократно выражал мнение, что президент РФ Владимир Путин хотел бы решить вопрос с захоронением тела Ленина. "Вот представьте себе, мы простые люди, россияне. Граждане России. Вот завтра мы узнаем, что Ленина хоронят на Волковом кладбище. Председатель комиссии по похоронам – Владимир Владимирович Путин, ответственный секретарь – Наталья Дмитриевна Солженицына", – говорил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в ноябре 2014 года.

"У меня есть информация, что Владимир Путин давно одержим идеей вынести тело Ленина из Мавзолея. Скорее всего, вынос тела будет финальным аккордом пребывания Путина в Кремле – тогда ему уже нечего будет терять, вероятно, это произойдет в 90-ю годовщину Октябрьской революции", – предполагал еще раньше, в 2006 году, Белковский.

Владимир Ульянов (Ленин) скончался в возрасте 53 лет 21 января 1924 года в усадьбе Горки Подольского уезда Московской губернии после продолжительной болезни. Официальной причиной смерти был признан атеросклероз сосудов. Ко дню похорон, 27 января, был возведен деревянный мавзолей, который был впоследствии перестроен, а затем заменен на железобетонный, облицованный гранитом. Тело Ленина было забальзамировано, поддержанием его состояния занимается специальная лаборатория. Мавзолей Ленина входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект N545.

Путин признался в симпатии к созвучным Библии коммунистическим и социалистическим идеям

Выступая на первом Межрегиональном форуме ОНФ, Путин также рассказал, что ему по-прежнему импонируют идеи коммунизма и он не выбросил свой партбилет, передает "Интерфакс". "Вы знаете, я так же, как миллионы советских граждан – 20 с лишним миллионов – был членом компартии СССР и не просто был членом компартии, а почти 20 лет проработал в организации, которая называлась Комитет государственной безопасности СССР, а эта организация – наследница ЧК, которую называли вооруженным отрядом партии", – отметил он.

Президент напомнил, что если человек по каким-либо причинам выбывал из рядов компартии, то его немедленно увольняли и из КГБ. "Я не был таким, знаете, членом партии по необходимости. Не могу сказать, что я был таким уж идейным коммунистом, но я тем не менее относился к этому очень бережно", – сказал Путин.

"В отличие от многих функционеров, а я не был функционером, с партийном точки зрения я был рядовым членом, я не выбрасывал партийный билет, я не сжигал его", – сказал президент, добавив, что "компартия Советского Союза развалилась", а его "билет где-то там лежит".

"Мне очень нравились и до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи. Если мы посмотрим кодекс строителя коммунизма, который широко тиражировался в Советском Союзе, то он очень напоминает Библию. Это не шутка, это такая выдержка из Библии на самом деле", – продолжил президент.

По словам президента, в этом кодексе были зафиксированы очень хорошие идеи: равенство, братство, счастье. "Но практические воплощения этих замечательных идей в нашей стране были далеки от того, что излагали социалисты-утописты. Наша страна не была похожа на город Солнца", – пояснил глава государства.

Он напомнил, что все обвиняли царский режим в репрессиях, однако с массовых репрессий и началось строительство советского государства.