Она напомнила, что 2015 год подошел к концу, а космодром пока не готов
© РИА Новости /Игорь Агеенко
Она напомнила, что 2015 год подошел к концу, а космодром пока не готов Строительство самого дорогого космодрома в мире, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Она напомнила, что 2015 год подошел к концу, а космодром пока не готов
© РИА Новости /Игорь Агеенко
 
 
 
Строительство самого дорогого космодрома в мире, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим
federalspace.ru
 
 
 
Между тем журналисты иронизируют над Рогозиным, вспоминая недавнюю историю о том, как в тире он якобы выстрелил себе в ногу, и другие похожие случаи с обещаниями чиновников
Global Look Press

Юрист ФБК Любовь Соболь потребовала от вице-премьера Дмитрия Рогозина отдать ей зуб. Таким образом она отреагировала на обещание, данное самим Рогозиным в апреле 2012 года в эфире "Вестей недели". Вице-премьер заявил, что к 2015 году космодром Восточный будет сдан. "Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю", – опрометчиво указал Рогозин.

Любовь Соболь нашла соответствующее обещание Рогозина. Она напомнила, что 2015 год подошел к концу, а космодром пока не готов. Потому она и потребовала у вице-премьера выдать зуб народу. Соболь лично обратилась к премьеру с помощью социальных сетей, но он дважды отшутился. Теперь Соболь выпустила видеообращение, которое размещено на YouTube.

В видеоблоге Соболь говорится, что Рогозин в интервью некоторым СМИ уверяет: якобы космодром уже сдан. "Зуб не дам, а в зубы – с удовольствием", – процитированы слова Рогозина. "Но я-то знаю, что это не так, потому что официально государственный контракт продлен на 2016 год. А актов, закрывающих работы, до сих пор нет", – заявила Соболь, демонстрируя соответствующие документы.

"Большинство объектов космодрома Восточный строились с существенными нарушениями градостроительных норм и правил. Строительство важнейших объектов было начато до разработки официальной проектной документации", – утверждает Соболь. По ее словам, Роскосмос и подведомственные ему организации заключали фиктивные контракты на сотни миллионов рублей.

Даже официальные лица возмущены строительством и называют стройку самой коррумпированной в стране, возмущается Соболь. Но вместо того, чтобы наводить порядок, сажают инженера, который получил взятку в 50 тысяч рублей. Это больше похожа не на преследование настоящих коррупционеров, а на их укрывательство.

На строительство космодрома потратили более 120 миллиардов рублей. Соболь отметила, что предъявляет требования к вице-премьеру как налогоплательщик. Либо пусть Рогозин выполнит свое обещание, либо пусть покажет документы, согласно которым космодром был построен в 2015 году, считает Соболь.

В сообщении на сайте Соболь говорится, что единственным проектировщиком космодрома Восточный без конкурса было назначено ОАО "Ипромашпром". Его акциями на 99% владеет Гагик Закарян, который также являлся президентом и одним из владельцев "Юниаструм Банка".

Первая документация для ведения строительства появилась только в середине 2012 года. Проблемы с проектированием объектов не прекращались на протяжении строительства. Ряд этапов разработки проектной и рабочей документации официально проходили за три, а то и за один день.

"Сейчас, по сути, руководству стройки приходится выбирать между быстрым вводом в эксплуатацию объектов, построенных без проектов и госэкспертиз, либо срывами сроков работ. Выбрали второе", – говорится в другом материале на сайте Соболь.

Строительство самого дорогого космодрома в мире, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.

Ранее первый запуск с Восточного был намечен на 25 декабря 2015 года. В результате его перенесли на весну 2016-го.

Между тем журналисты иронизируют над Рогозиным, вспоминая недавнюю историю о том, как в тире он якобы выстрелил себе в ногу, и другие похожие случаи с обещаниями чиновников. "Наряду с зубом Рогозина в музее на почетном месте выставлена борода Чурова – тот, если кто забыл, обещал ее сбрить, если выборы в 2011 году пройдут нечестно", – написал обозреватель "Новой газеты" Кирилл Мартынов.