Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал фильм о дворце под Геленджиком, который Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Алексей Навальный связывают с главой государства
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал фильм о дворце под Геленджиком, который Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Алексей Навальный связывают с главой государства "Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда", - подчеркнул президент. Он также заявил, что информация о дворце "муссируется на протяжении более чем 10 лет"
 
 
 
Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал фильм о дворце под Геленджиком, который Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Алексей Навальный связывают с главой государства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда", - подчеркнул президент. Он также заявил, что информация о дворце "муссируется на протяжении более чем 10 лет"
Алексей Навальный / YouTube

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал фильм о дворце под Геленджиком, который Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Алексей Навальный связывают с главой государства. Во время видеовстречи со студентами по случаю Татьянина дня участник видеоконференции студент Уфимского государственного нефтяного технического университета Данил Чемезов задал Путину вопрос о дворце.

"Сейчас в топе видеохостинга YouTube находится фильм-расследование о том, что у Вас якобы имеется дворец в Геленджике. Владимир Владимирович, правда ли это?" - спросил Чемезов.

В ответ на это Путин заявил, что фильм не смотрел за отсутствием свободного времени для просмотра такой информации, но "листал видеоподборки", составленные помощниками.

"Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Ни-ко-гда", - подчеркнул президент. Он также заявил, что информация о дворце "муссируется на протяжении более чем 10 лет". "Сейчас просто удобный случай, все скомпоновали и решили всеми этими материалами промыть мозги наших граждан", - сказал Путин.

Президент, как и его пресс-секретарь Дмитрий Песков до этого, заострил внимание на визуализации "плавания" Путина в бассейне, для чего использовались кадры купания главы государства в Енисее.

"Разместили мое фото плавания в стиле баттерфляй в каком-то бассейне, где я никогда не был. И не знаю, что это за бассейн. Но я так плавал - в Енисее в 2016 году. В таких случаях это просто компиляция, монтаж. Выражаясь языком одного из известных наших персонажей, нужно сказать: "Скучно, девочки". Ну хоть чего-нибудь там попридумывали бы еще", - прокомментировал Путин.

Телеканал "Дождь" напоминает, что президент не первый раз пользуется выражением Остапа Бендера из книги "Двенадцать стульев". В 2017 году он употребил эту фразу, чтобы сообщить о подготовке провокаций с химоружием в Сирии. "Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки" - это мы уже все видели, наблюдали", - сказал тогда Путин.

Президент подтвердил, что в фильме ФБК упоминаются его приятели, бывшие коллеги, "какие-то дальние родственники, знакомые". "Есть люди, которых я вообще не знаю, никогда их не видел в глаза. Понимаю, что им не очень хочется близко со мной вставать: кто рядом ни появится, на них сразу санкции накладывают. Некоторые из этих людей, которых я хорошо знаю, давно занимаются бизнесом, еще до знакомства со мной", - отметил президент.

Путин добавил, что из всего увиденного заинтересовался только виноделием, но не как бизнесом, а как "видом деятельности". "В этой связи - не как бизнесом, а как видом деятельности - я бы, наверное, когда-нибудь этим позанимался", - сказал Путин. Он назвал этот бизнес благородным и отметил, что один из его "хороших знакомых" и его партнер, уже покойный, "занимаются небольшим предприятием".

Президент также допустил, что, когда закончит работу, пойдет советником к Борису Титову, которому принадлежит компания "Абрау Дюрсо", "но не как бизнесмен, а как специалист в области права. Вот сейчас мы закон приняли, я в этом кое-что начинаю понимать". Путин заявил, что никогда не интересовался бизнесом, "не потому, что это плохо", "но не мое совсем".

В Кремле уже дважды комментировали расследование о "дворце Путина", но сам президент на эту тему не высказывался. Песков ранее назвал фильм ФБК "лохотроном" для сбора денег с граждан и предостерег от перечисления пожертвований "жуликам". Призыв не только не сработал, но и сыграл роль своего рода рекламы: ФБК получил несколько миллионов рублей пожертвований после выхода фильма.

Позже Песков назвал материал "хорошей, качественной "клюквой". Отвечая на вопрос, кому принадлежит дворец, он заявил, это "абсолютно не его забота": "У нас много коммерческих объектов".

Навальный и его сотрудники пришли к выводу о связи неприлично роскошного дворца под Геленджиком с Путиным на основании того, что в финансировании строительства и содержания объекта, по их информации, участвовали госкомпании и знакомые с президентом бизнесмены, а охрану территории осуществляют спецслужбы. К тому моменту, когда президент отреагировал на фильм ФБК, его уже посмотрели почти 87 миллионов раз.

Арест Алексея Навального по прибытии из Германии в Россию, вызвавший недоумение выездной суд над ним в отделе полиции и выход расследование о "дворце Путина" привели к самым масштабным за последнее время протестам по всей стране. Было задержано более 3,7 тысячи человек - больше, чем на каких-либо других несанкционированных акциях в России. Одним из символов протестов стал ершик: согласно расследованию ФБК, в одно из зданий на прилегающей к "дворцу Путина" территории приобрели туалетный ершик за 700 евро.

"Я верю его ответу": студент Чемезов заявил, что по своей инициативе задал Путину вопрос о дворце

Студент Уфимского государственного нефтяного технического университета Данил Чемезов задал вопрос о дворце Путина по собственной инициативе. Об этом он рассказал корреспонденту "Урал. МБХ медиа".

"Вопрос, который я задал в прямом эфире, я писал сам, это не было чьей-то просьбой. Я хотел его задать, потому что последние года три очень много в информационном поле все время в рекомендациях, в красных заголовках возникает тема власти, какие-то незаконные обороты денег, незаконное имущество чиновников. Это все копилось. Появилась возможность спросить об этих вещах у президента напрямую", - рассказал студент.

Он также сообщил, что организаторы на желание задать подобный вопрос "отреагировали нормально". "Я думаю, когда президент выходит на прямую линию, все готовы, что ему будут задавать актуальные вопросы", - отметил он.

Чемезов назвал ответ президента "полным" и "логичным", а видео и расследования о недвижимости Путина и других чиновников "поверхностными" и не имеющими доказательной базы.

"Даже если просто логически порассуждать, зачем таким высокопоставленным лицам строить такие большие себе замки, в этом нет большого смысла. Может быть, это неправда, правды я не знаю. Я верю его ответу. Ответ логичный, ответ полный. Я понял его логику, что на данном посту, в данное время ему нет смысла заниматься всеми этими вещами, звучало это все убедительно", - рассказал студент.