Первый заместитель министра здравоохранения России Геннадий Онищенко
Архив NTVRU.com
Первый заместитель министра здравоохранения России Геннадий Онищенко В последние же годы в группу инфицированных попадает все больше людей традиционной ориентации, ведущих нормальный образ жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель министра здравоохранения России Геннадий Онищенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние же годы в группу инфицированных попадает все больше людей традиционной ориентации, ведущих нормальный образ жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее, отметил Онищенко, процент заражения СПИДом "через шприц, отнюдь не медицинский", составлял до 90% от числа всех инфицированных
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Прибавьте сюда проблему продажи тела - часто ВИЧ-инфицированного - и вы поймете всю серьезность происходящего", - подчеркнул Онищенко
Архив NTVRU.com

В России участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией половым гетеросексуальным путем. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения России Геннадий Онищенко на конференции по вопросам взаимодействия государственных и общественных организаций в борьбе со СПИДом, начавшей работу в Москве в четверг, передает "Интерфакс".

"Если раньше основной процент ВИЧ-инфицированных приходился на так называемые группы риска, в частности, на наркоманов, то сейчас проявилась тенденция к учащению случаев заражения обычным, гетеросексуальным путем", - подчеркнул он.

Ранее, отметил Онищенко, процент заражения СПИДом "через шприц, отнюдь не медицинский", составлял до 90% от числа всех инфицированных. В последние же годы в группу инфицированных попадает все больше людей традиционной ориентации, ведущих нормальный образ жизни. Иначе говоря, СПИДом теперь все чаще заражаются через обыкновенный секс.

В 2000 году случаи заражения гетеросексуальным путем составили 6% от общего числа больных СПИДом, в 2001 году - уже 15%. И эти цифры будут продолжать расти, опасается заместитель министра.

Он видит причину возникновения опасной тенденции в том, что в стране накопилась критическая масса носителей ВИЧ-инфекции среди молодежи. Для молодежи "ественными являются половые контакты - прибавьте сюда проблему продажи тела √ часто ВИЧ-инфицированного - и вы поймете всю серьезность происходящего", - подчеркнул врач.

"Общество к такому развитию событий оказалось совершенно не готово, ведь это означает, что угроза заражения висит над всеми, - это в очередной раз доказывает, что проблема СПИДа является социальной и политической, а не только медицинской", - подчеркнул Онищенко.

Министерства здравоохранения стран СНГ распределят обязанности в борьбе со СПИДом

Министерства здравоохранения стран СНГ на открывшейся сегодня международной конференции по борьбе со СПИДом рассмотрят вопросы "о распределении обязанностей" по реализации Программы неотложных мер по противодействию распространения СПИДа в странах СНГ, передает ИТАР-ТАСС.

Программа неотложных мер была принята в начале этого года на Совете по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ. Теперь специалистам предстоит решить, какие участки работ возьмет на себя каждая из стран. Так, медики Таджикистана готовы заниматься борьбой со СПИДом среди беженцев, белорусские специалисты смогут заняться издательской деятельностью, средствами пропаганды. Россия, как предполагается, обеспечит выработку единого для стран СНГ подхода к лечению и диагностике СПИДа.

Как отметил в своем выступлении главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, еще одна цель конференции - разработка механизма финансового участия РФ в международном Глобальном фонде по борьбе с туберкулезом, СПИДом и малярией.

Во время саммита в Генуе в 2001 году главы государств, в том числе России, договорились о финансировании фонда. Так, Россия обязалась внести в фонд 20 млн. долларов. Это могут быть не только "живые" деньги, но и предоставление российских лекарственных препаратов для стран Африки, тест-систем для стран СНГ.

Сегодня в России зарегистрировано 203,3 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 3,7 тыс. - дети. Средний возраст зараженных 18-25 лет. Более 85% заразились в результате внутривенного употребления наркотиков.