Организация "Репортеры без границ" обращается к Генеральному прокурору России
Архив NTVRU.com
 Организация "Репортеры без границ" обращается к Генеральному прокурору России  "Репортеры без границ" просят взять под контроль дело о гибели главного редактора башкирской газеты Фирата Валеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация "Репортеры без границ" обращается к Генеральному прокурору России
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Репортеры без границ" просят взять под контроль дело о гибели главного редактора башкирской газеты Фирата Валеева
vechorca.ru
 
 
 
Генеральный прокурор России Владимир Устинов
Архив NTVRU.com

Организация "Репортеры без границ" просят Генерального прокурора России взять под свой контроль дело о гибели главного редактора башкирской газеты "Вечерний Нефтекамск". Фират Валеев, главный редактор единственной оппозиционной газеты Башкирии, скончался 20 июля 2002 года от последствий автокатастрофы. Его машина врезалась в грузовик.

Как сообщили NTVRU.com в московском бюро "Репортеров без границ", Фирату Валееву неоднократно угрожали. Его коллеги не исключают, что смерть главного редактора могла быть не случайной √ с ним могли расправиться его враги.

Газета "Вечерний Нефтекамск", известная своими критическими статьями в адрес президента Башкортостана и обличавшая коррупцию во властных структурах, в течение нескольких лет издавалась за пределами республики.

23 июля 2002 года международная организация "Репортеры без границ" обратилась с письмом к Генеральному прокурору России Владимиру Устинову. "Мы опасаемся, что по факту подозрительной автокатастрофы, в результате которой погиб Фират Валеев, не будет проведено серьезного расследования. Известно, что в регионах угрозы в адрес представителей прессы используются местными властями, которые безнаказанно оказывают силовое давление на журналистов оппозиционных изданий".

"Местные правоохранительные органы и суд часто поддерживают власть предержащих, √ заявил генеральный секретарь "Репортеров без границ" Робер Менар. √ Вот почему мы просим Вас, уважаемый государственный прокурор, взять под свой контроль дела об убийствах и подозрительных несчастных случаях, которые касаются журналистов, и особенно тогда, когда где тень подозрения падает на представителей местных властей".

"Вопрос безопасности журналистов продолжает оставаться чрезвычайно острым и представляет серьезную угрозу демократии в России. В силу этого мы надеемся, что он является приоритетным и для Вас", √ добавляет Робер Менар в своем обращении к Владимиру Устинову.

Напомним, что 12 июля 2002 года Генеральный прокурор России обязал региональных прокуроров бороться с фактами посягательств на свободу слова, исходящих от представителей местных властей.

Из биографии Фирада Валеева

О Фираде Валееве также известно, что в октябре 2000 года он в течение 10 дней пребывал в за решеткой. Журналист был арестован за неуважение к суду.

Как утверждали местные милиционеры, "поводом к задержанию стала неоднократная неявка Валеева на судебный процесс, по которому он является ответчиком".

Уже тогда газета "Вечерний Нефтекамск" была известна скандальным характером и вызывала раздражение республиканских верхов.

Неприятности Фирада Валеева в 2000 году были связаны со скандалом, разразившимся в марте 1999 года: бывший кандидат в депутаты Госсобрания Башкирии Ишбулдин подал на газету в суд. По мнению Ишбулдина, в период предвыборной кампании в марте 1999 года "Вечерний Нефтекамск" распространил недостоверные сведения, порочащие его честь и достоинство.

Судебное разбирательство длилось около полутора лет, но ни на одно заседание ответчик Валеев не явился. Видимо, это обстоятельство подвигло судью Лилию Ахтянову назначить журналисту наказание в виде 10 суток лишения свободы за неуважение к суду. В то же время в Администрации Нефтекамска категорически отрицают политическую подоплеку ареста редактора "Вечерки".

За два года до этого инцидента дошло до того, что против редактора "Вечерки" было возбуждено уголовное дело по обвинению в публикации клеветнических материалов о президенте Башкирии Муртазе Рахимове. Правда, до суда дело не дошло.